Когда в Петербурге начнут снимать ограничения?

Эксперты дают неутешительные прогнозы.

Когда в Петербурге начнут снимать ограничения? | Фото: Pixabay / Tama66

Фото: Pixabay / Tama66

В Петербурге нет единого мнения о том, стоит ли начинать снимать ограничения, связанные с распространением коронавируса.

Первый этап послабления стартовал в северной столице 1 июня. Согласно постановлению, принятому Александром Бегловым, открываются юридические и нотариальные конторы, соблюдение режима самоизоляции для граждан старше 65 лет становится рекомендательным, а ношение масок и перчаток на улицах города – необязательным.

При этом представитель Роспотребнадзора Ирина Катаева заявила, что Петербург не готов к снятию ограничений. По ее словам, санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе остается напряженной. Она считает, что в городе свободно 38,9% инфекционных коек от нормативной потребности в них, а для начала отмены ограничений необходимо 50%.

Катаева объяснила, что отмена ограничений связана с тремя показателями: коэффициентом распространения инфекции, наличием свободных коек для лечения коронавируса и показателем тестирования населения.

С представителем Роспотребнадзора не согласен вице-губернатор Евгений Елин. Он считает, что коэффициент распространения вируса падает, количество свободных коек растет, а пик пройден. «Не хочу внушать лишний оптимизм, но мы очень активно готовимся к тому, чтобы целый ряд послаблений сделать», – сказал Елин.

Напомним, санитарные ограничения продлены в городе до 14 июня.

#коронавирус #ограничения #эпидемия

Комментарии