Когда отмечаем Масленицу в 2022 году?

Праздник отмечают за восемь недель до Воскресения Христова.

Когда отмечаем Масленицу в 2022 году? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Каждую зиму россияне провожают Масленицей, которая длится целых 7 дней. Традиционно она проходит в последнюю неделю февраля.

В языческие времена суть праздника заключалась в прославлении бога солнца Ярилы, а блины считались символом солнца, которое после зимы пробуждается и согревает землю.

В христианстве Масленица обрела иной смысл. Цель верующих во время праздничной недели – прощение обид, примирение с ближними и покаяние. 

Точную дату праздника приходится высчитывать каждый год, так как его отмечают не в конкретное число месяца, а за восемь недель до Воскресения Христова. В нынешнем году Масленица начнется в понедельник, 28 февраля, и продлится до воскресенья, 6 марта.

Каждый из этих семи дней будет нести в себе особый смыл:

Понедельник. Это первый день Масленицы, в который принято делать соломенное чучело и готовят блины. По традиции первый блин отдается беднякам – за помин усопших.

Вторник. На второй день устраиваются смотрины, а одинокие мужчины присматривают будущую жену, чтобы после Великого поста сыграть свадьбу.

Среда. В этот день теща должна угостить блинами  зятя. Чем богаче стол, тем больше она благоволит к нему.

Четверг. Начинается Широкая Масленица, проводятся гуляния в сопровождении песен и плясок.

Пятница. На пятый день теща со своими подругами приходит в гости к зятю и своей дочери. 

Суббота. Невестки принимают гостей со стороны мужа. Самых первых приглашают золовок.

Воскресенье.  Этот день называют Прощенным воскресеньем. Принято просить прощения у своих близких, а вечером поминать на кладбищах усопших. Также в этот день сжигают чучело, сделанное в первый день Масленицы. Таким образом прогоняют зиму.


#Масленица #праздник #весна

Комментарии