Какие законы вступили в силу в мае?

В последний месяц весны, почти всю первую треть которого мы будем отдыхать, вступают в силу несколько новых законов. Вкратце расскажем о них.

Какие законы вступили в силу в мае? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

* С 1 мая за принудительную высадку ребенка, у которого нет билета или который не может оплатить проезд, если он едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае, штраф для водителя составит 5 тыс. рублей, для кондукторов или контролеров _ от 20 до 30 тысяч. Если же ребенок едет в сопровождении взрослых, но они не платят за проезд, то такие пассажиры должны покинуть транспорт на ближайшей остановке.

* В мае заработает закон, устанавливающий меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ) в целях минимизации негативных последствий для клиентов фонда. Документ вводит возможность принятия мер по предупреждению их банкротства с участием контрольного органа, порядок проведения анализа финансового положения, особенности функционирования временной администрации НПФ и признания недействительными сделок фондов и другие.

* Вступит в силу преимущественное право зачисления в подведомственные МВД и Росгвардии вузы детей сотрудников органов внутренних дел и Федеральной службы войск национальной гвардии. Сейчас приоритетное поступление в профильные учебные заведения есть лишь у детей военных. Предпочтение отдается таким абитуриентам только при успешном прохождении ими вступительных испытаний при прочих равных условиях. То есть если на одно место будут претендовать два абитуриента с одинаковыми баллами за единый государственный экзамен и за вступительные испытания, приоритет будет отдан ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

* С 20 мая станет проще получить имущественные (по расходам на приобретение жилья и погашение процентов по кредитам) и инвестиционные (по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете) налоговые вычеты. Те, у кого есть личный кабинет налогоплательщика, больше не станут заполнять 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой будут через личный кабинет, а налоговики станут сами проверять право налогоплательщика на вычет.

* Функционал портала госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы – например, информационную систему МФЦ и различные ведомственные порталы.

* С 31 мая истекает срок, за который организации, осуществляющие на 1 января 2021 года деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, обязаны привести свою деятельность в соответствие с установленными требованиями.

#законы #май #нововведения

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Нововведения мая».


Комментарии