Только на сайте

Какие продукты вымывают кальций из организма?

Недостаток кальция может привести к нарушению работы сердечной мышцы, гипертоническому кризу, судорогам и другим осложнениям.

Какие продукты вымывают кальций из организма? | Фото: Pixabay / pixel2013

Фото: Pixabay / pixel2013

От количества кальция в нашем организме зависит крепость костей, зубов, ногтей, красота волос и кожи. Он также регулирует процессы свертываемости крови и участвует в усвоении других минералов и витаминов. 

Кальций содержится в молочных продуктах, бананах, зерновых, зеленом чае, это знают все. Но есть продукты, которые  могут затормозить усвоение кальция или совсем вымыть его из организма, что может привести к нарушению работы сердечной мышцы, гипертоническому кризу, судорогам и другим осложнениям.

Нормы потребления кальция для людей различны. Так, мужчина должен употреблять каждый день от 1 до 2,5 г. После 50 лет дозу необходимо уменьшить до 1,8 г. Женщинам в возрасте от 18 до 50 лет необходимо потреблять 2,5 г кальция, а после 50 — снижать до 1,5 г в день.

Вымывают кальций чрезмерное употребление пальмового масла, кофе, сладости и сладкая газированная вода. Кроме того, кальций снижается при голодании. Неправильная диета влияет на процессы минерализации костей.

#кальций #витамины #здоровье

Комментарии