Какие льготы и выплаты полагаются детям войны?

В СМИ пишут, что в Петербурге ежемесячно выплачивают детям войны 1500 рублей. Мне 81 год. Имею нагрудный знак «Детям войны», но ничего не получаю. Куда мне обращаться? А. И. БАЕВА, Приморский район

Какие льготы и выплаты полагаются детям войны? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

От редакции. Прежде всего необходимо сказать, что официального статуса «Ребенок войны» в России пока нет. С 2014 года Дума работает над соответствующим законопроектом, и до сих пор дело не дошло даже до первого чтения. Таким образом, и соответствующего знака не существует. Возможно, речь в письме идет о простых значках, какие может заказать и МО, и районная администрация, и даже частное лицо. К примеру, такие значки на праздниках выдают в Мурманской области. Просто памятный сувенир, не дающий никаких прав.

В Социальном кодексе Петербурга с 2015 года есть категория получателей ежемесячных денежных выплат (ЕДВ): «пенсионеры либо достигшие возраста 60 и 55 лет (для мужчин и женщин, соответственно), не относящиеся к льготным категориям, родившиеся в период с 22.06.1928 по 3.09.1945». В 2020 году они ежемесячно получали из регионального бюджета выплату 2012 рублей. А в прежние годы действительно – по 1500 рублей.

Хотелось бы особо подчеркнуть, что речь идет о гражданах «не относящихся к льготным категориям». То есть не ветераны войны, труда, боевых действий; не блокадники; не инвалиды; не малолетние узники; не доноры... Никто из тех, кто уже получает какие-либо ежемесячные выплаты – как федеральные, так и региональные.

Автоматически эту выплату не оформляют. Гражданину необходимо лично идти на прием в соцслужбу своего района, где он вместе с инспектором будет разбираться в тонкостях начисления своей ЕДВ. В связи с пандемией поход на личный прием затруднен. Сначала необходимо записаться по телефону, согласовать время прихода и только потом идти.

Одновременно с ЕДВ Социальный кодекс города гарантирует детям войны еще и набор льгот. А именно: единый проездной по цене ежемесячной «пенсионерской» денежной выплаты в 624 рубля; проезд в электричках по Ленобласти по бесплатному билету; льготный проезд (10% от тарифа) в пригородных автобусах некоторых (не всех) перевозчиков. Нетрудно увидеть, что это тот же набор, который получают все пенсионеры и предпенсионеры. Таким образом, в этой части дети войны не имеют никаких дополнительных благ.

#льготы #выплаты #ветераны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6831) от 21.12.2020 под заголовком «Льгота для не льготников».


Комментарии