Как вписаться в программу государственного софинансирования пенсии?

Хотелось бы вписаться в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений. Как это можно сделать?

Как вписаться в программу государственного софинансирования пенсии? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Увы, никак. Новых участников в программу не принимают с конца 2014 года. Хотя федеральное правительство и Пенсионный фонд РФ время от времени и возвращаются к мысли о необходимости объявить новый набор, но никаких конкретных решений на сей счет еще не принято.

А для тех, кто успел вписаться в программу ранее, она продолжается и даже развивается. Принцип прежний: гражданин ежегодно делает добровольные взносы в счет своей будущей пенсии (от 2 до 12 тыс. руб.), государство в свою очередь пополняет его счет на такую же сумму.

В течение прошлого года граждане внесли на свои накопительные счета 3,4 млрд рублей, государство – около 3 млрд рублей. Разница 400 млн рублей появилась из-за того, что многие вложили больше 12 тыс. рублей. В этом случае, по законодательству, государственная доля все равно составит 12 тыс. рублей. Это установленный максимум.

По информации ПФР, средний добровольный взнос в 2020 году составил 10,4 тыс. руб., в 2019-м было 9,7 тыс. рублей.

За некоторых граждан добровольные взносы выплачивает работодатель. Сумма таких выплат в целом по России в прошлом году составила 57,6 млн рублей.

К 2021 году 34,7 тысячи участников программы достигли пенсионного возраста. За счет добровольных накоплений сумма их пенсий увеличилась примерно на 1,9 тыс. рублей. Есть надежда, что эта прибавка будет расти. Во-первых, пенсионер может продолжать пополнять свой счет. Во-вторых, ПФР передает накопленные средства управляющим компаниям, которые инвестируют их в разнообразные проекты. Таким образом деньги работают, приносят доход, за счет которого может быть увеличена пенсия.

Многих граждан привлекло к программе не столько стремление увеличить пенсию, сколько возможность с помощью государства накопить деньги, которые можно передать по наследству. Законодательство изначально гарантировало эту возможность. Сохраняется она до сего дня.

#деньги #выплаты #пенсия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 91 (6929) от 24.05.2021 под заголовком «Пенсионные добровольцы».


Комментарии