Как воспользоваться максимальными скидками в петербургском метро?

Главным «подсластителем» горькой пилюли заметного повышения с нового года цен на проезд в метро стала новость, что горожане все же смогут существенно cэкономить. Так, для владельцев карты «Мир» поездка в метрополитене теперь обходится в 44 рубля, единой карты петербуржца (ЕКП) – 39. Еще дешевле (36 рублей с «Мира» и 33 с ЕКП) анонсировалась поездка для тех, кто решил оплачивать проезд с помощью современных технологий: платежного бесконтактного приложения, установленного на смартфонах с технологией NFC.

Как воспользоваться максимальными скидками в петербургском метро? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Посыл чиновников к горожанам в современных реалиях понятен. Хотите экономить? Осваивайте новое. Но уже в первую рабочую неделю стало понятно: что-то пошло не по плану.

В СМИ и соцсетях то и дело стали появляться раздраженные отзывы на новацию:

– Пообещали скидки по приложению, но оно не устанавливается почти ни у кого из моих знакомых!

– Не могу «привязать» ни ту, ни другую карту, хотя обе они у меня рабочие...

– Раньше пользовалась на турникете единой картой петербуржца, все было нормально. Скачала одно из предложенных приложений для «дешевой» оплаты за проезд, так оно мою карту на входе в метро отправляет «в бан»...

Обратила свой взор на проблему и ваша покорная слуга. Попытка освоить этот новый, самый экономичный уровень использования гаджетов всей семьей дал менее чем 25-процентный результат: из четверых держателей вышеуказанных карт скачать на свой новенький смартфон нужное приложение смог только ее глава. При этом привязать к нему удалось лишь карту «Мир», с ЕКП произвести такое действие уже не получилось.

Как заявляют в комитете по транспорту, чтобы пользоваться максимальными скидками в метро при оплате виртуальными (токенизированными) картами, необходимо соблюсти несколько условий.

А именно: владельцу платежной карты «Мир» установить приложение Mir Pay или Samsung Pay. При этом мобильное устройство должно быть смартфоном на базе ОС Android версии 6.0 и выше с технологией NFC, которая и дает возможность бесконтактной оплаты с терминалов.

Сложнее дела обстоят с единой картой петербуржца. Поддерживают оба вышеназванных приложения только ЕКП, оформленные в банках «Санкт-Петербург» и ВТБ. А ведь более половины этих карт, выданных горожанам, как известно, выпущены Сбербанком.

Зато все три вида единой карты петербуржца от Сбербанка, банка «Санкт-Петербург» и ВТБ можно привязать к виртуальному приложению в Samsung Pay, но опять же – только к смартфонам одноименной марки и определенных моделей.

В общем-то, произошедшая ситуация не нова. В чем-то она повторяет прошлогоднюю, когда скидки на оплату проезда в метро по картам «Мир» и ЕКП были презентованы петербуржцам без должных разъяснений. И свое разочарование высказывали, к примеру, пассажиры, с банковских карт которых снималась плата по максимальному разовому тарифу в трамвае или троллейбусе. Или те, кто не смог разобраться, что выгоднее платить с банковского приложения ЕКП, а не с транспортного. Многочисленные попадания карт в стоп-листы, увы, тоже история пройденная.

И еще на одну мысль наводят нынешние особенности «выгоды не для всех»: о нескоординированности действий наших передовых «цифровизаторов», взявшихся за это, безусловно, трудное и масштабное начинание. Почему же «законтачиться» с обоими виртуальными приложениями смогли не все банки? А в итоге – вновь раздражение и негодование сотен тысяч клиентов. И что самое обидное – разочарование в единой карте петербуржца, призванной облегчить бремя разнообразных повседневных расходов горожан, и прежде всего – транспортных.

#метро #скидки #Петербургский метрополитен

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 7 (6845) от 19.01.2021 под заголовком «В «свои» берут не всех».


Комментарии