Как в Санкт-Петербурге стать волонтером и помочь в борьбе с коронавирусом?

Стань волонтером проекта #МыВместе - очень легко.

Как в Санкт-Петербурге стать волонтером и помочь в борьбе с коронавирусом? | Фото: Pixabay / Enlightening_Images

Фото: Pixabay / Enlightening_Images

25 марта в Санкт-Петербурге начал работу штаб волонтеров, которые помогают пожилым людям, находящимся на вынужденной самоизоляции дома, или не имеющим возможности выйти на улицу.

Задача волонтеров – помогать гражданам из группы риска, уязвимых для заражения коронавирусом, в том числе, пожилым, одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны и маломобильным гражданам.

Также специалисты штаба обрабатывают звонки, поступающие на горячую линию по коронавирусу: 8-812-245-32-20. Всего есть потребность в людях со свободным временем и личным транспортом для доставки продуктов.

Необходимы и специалисты с юридическим и психологическим образованием для квалифицированной помощи. При этом полезна будет любая помощь.

Если нет автомобиля и специального образования, можно помогать онлайн прямо из дома. Например, общаться с одинокими людьми в домах престарелых по видеосвязи.

Требования к выездным волонтерам - возраст от 18 до 50 лет (без хронических заболеваний дыхательной системы). Кроме того, для людей старше 16 лет есть онлайн-волонтерство.

Стать таким добровольцем и проявить свое неравнодушие очень просто. Достаточно оставить заявку на сайте мывместе2020.рф и указать тип помощи, которую вы готовы оказать нуждающимся - поделиться продуктами, средствами, различными услугами и др. Также сайт аккумулирует позитивные новости о добрых и неравнодушных гражданах и их поступках, позволяя не чувствовать себя одинокими тех, кому это особенно необходимо.

Кстати, все волонтеры получат обязательное дистанционное обучение, методические рекомендации и памятки, а также средства индивидуальной защиты.

#волонтеры #коронавирус #помощь #самоизоляция

Комментарии