Как получить полис ОМС?

Документ подтверждает, что вы застрахованы и имеете право на бесплатную медицинскую помощь.

Как получить полис ОМС? | Предоставлено СПб ГКУ

Предоставлено СПб ГКУ "МФЦ"

Если вам понадобилась медицинская помощь, перед обращением в медучреждение проверьте у себя наличие полиса обязательного медицинского страхования – документа, подтверждающего, что вы застрахованы и имеете право получать бесплатную медицинскую помощь в поликлиниках или больницах, работающих в системе ОМС.

Госуслуга по выдаче полисов ОМС предоставляется в любом из 57 МФЦ города или в мобильных офисах МФЦ. Можно выбрать удобный центр на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Прежде чем подать документы, необходимо определиться со страховой компанией. Реестр и рейтинг страховых организаций опубликованы на сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования. В МФЦ оформляются полисы любой из семи аккредитованных в Санкт-Петербурге страховых компаний.

В центрах «Мои документы» полисы ОМС могут получить граждане Российской Федерации, имеющие временную или постоянную регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

В большинстве случаев понадобится минимальный комплект документов: паспорт и СНИЛС. Если полис ОМС оформляется на ребенка до 14 лет, нужно предоставить его свидетельство о рождении.

При обращении заявитель получает временное свидетельство, подтверждающее оформление полиса ОМС единого образца. Временное свидетельство заменяет полис до его выдачи – в течение 45 рабочих дней.

При утрате полиса или изменении личных сведений (ФИО, дата рождения, пол) полис легко переоформить в МФЦ. Также можно изменить прикрепление к медицинским организациям, например, по фактическому адресу проживания. Можно заменить и одно конкретное медучреждение, но в этом случае понадобится заявление, подписанное главным врачом.

Один раз в год у вас есть право сменить страховую компанию, это тоже можно сделать в центрах «Мои документы» (за исключением предновогоднего периода с 1 ноября по 31 декабря – в это время перестрахование не производится).

Кроме того, на Портале госуслуг Санкт-Петербурга оформляются электронные полисы ОМС. Это электронная запись в реестре полисов ОМС, который централизованно ведет Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга.

Для получения государственной услуги в электронном виде нужно иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА, ключ простой электронной подписи). ЕСИА оформляется в любом МФЦ при предъявлении паспорта гражданина РФ и СНИЛС.

#здравоохранение #медицина #ОМС

Комментарии