Как покупать новогодние подарки в интернет-магазинах?

Пора покупать подарки к новогоднему празднику, но делать это, как всегда, путешествуя по магазинам, в пандемию опасаемся. Очевидно, придется искать другие пути. Что посоветуете тем, у кого нет опыта покупок в интернет-магазинах? Н. Сердюкова

Как покупать новогодние подарки в интернет-магазинах? | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Действительно, сегодняшние обстоятельства диктуют нам иные правила новогодних покупок: львиная их доля наверняка придется на интернет-магазины. «Почта России», которая как один из доставщиков будет участвовать в этом процессе, дает потенциальным покупателям советы, как не испортить себе праздник и получить в посылке именно то, что хотели.

Прежде чем оформлять заказ, нелишним будет ознакомиться с отзывами об интернет-магазине, сравнить цены на интересующий товар у других продавцов. Для покупок лучше выбирать крупные площадки. Проверенные торговцы берегут свою репутацию и заинтересованы в том, чтобы клиент остался доволен.

Если вы впервые делаете заказ у частного лица, не совершайте предоплату, чтобы избежать возможного мошенничества. Воспользуйтесь услугой наложенного платежа или курьерской доставкой, которая есть у многих фирм, с описью вложения – оплатите товар по факту его получения, сверив содержимое с тем, что было заявлено продавцом.

При выборе способа получения отдайте предпочтение отслеживаемой доставке. Это позволит видеть все этапы передвижения посылки. Если заказ сделан в зарубежном интернет-магазине, информация о перемещении будет поступать с момента его прибытия в нашу страну. 

Сократить время получения посылки, не требующей оплаты, например посланной почтой, позволяет электронная подпись. Оформить ее можно в почтовом отделении, один раз заполнив заявление с указанием своего мобильного телефона и предъявив паспорт. После регистрации гражданину на мобильный будут приходить SMS-уведомления обо всех поступивших на его имя заказных письмах, посылках и мелких зарубежных пакетах. Ему надо будет явиться в отделение и без предъявления паспорта и заполнения бумажного извещения, назвав код из SMS, получить отправление.

Вскрывать ценные посылки лучше всего прямо там, где вы их получаете. Если вдруг случилась подмена вложения или что-то окажется повреждено, сразу же будет составлен акт, который позволит получить компенсацию.

Оформляйте доставку посылок на дом, чтобы получать их в удобное время и без риска для здоровья. Счастливого праздника!

#подарки #магазин #онлайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (6806) от 16.11.2020 под заголовком «Маршрут новогодней посылки».


Комментарии