Только на сайте

Как отдыхаем на 8 марта 2020 года?

Россиян ждет неделя с тремя выходными.

Как отдыхаем на 8 марта 2020 года? | Фото: Pixabay / Victoria_Borodinova

Фото: Pixabay / Victoria_Borodinova

В России 8 марта традиционно будет отмечаться Международный женский день. Дата праздника выбрана не случайно: 28 февраля (8 марта) 1917 года случился революционный взрыв, положивший начало Февральской революции. А четыре дня спустя император Николай II подписал указ о даровании права голоса женщинам.

Празднование Международного женского дня 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации 23 февраля (8 марта) 1917 года учредили в 1921 году решением 2-й Коммунистической женской конференции. А с 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и выходным днем.

Сегодня Международный женский день уже не является напоминанием о борьбе за независимость и смену власти. Праздник превратился в добрую традицию, когда мужчины поздравляют представительниц прекрасного пола, дарят им цветы и другие подарки, проявляют знаки внимания.

В 2020 году 8 марта выпадает на воскресенье, но выходных все равно будет больше, чем на обычной рабочей неделе. Праздничный выходной день, как и в случае с 23 февраля, переносится на понедельник, 9 марта. При этом россияне лишаются сокращенного рабочего дня в пятницу, так как если за рабочим днем следует выходной, то сокращать его продолжительность не требуется. Таким образом, отдыхать будем три дня - с 7 по 9 марта.

Всего же в первом месяце весны россиян ждут 10 выходных дней и 21 рабочий.

#8 марта #выходные #праздник

Комментарии