Только на сайте

Как не заразиться коронавирусом?

От болезни умерло уже 362 человека.

Как не заразиться коронавирусом? | Фото: Pixabay / stevepb

Фото: Pixabay / stevepb

Международной проблемой 2020 года стал распространившийся в Китае коронавирус 2019-nCoV. По данным на 3 февраля заболело 17 389 человек, умерло – 362, а выздоровело – 487. Все они – китайцы, однако в других странах все же нарастает паника. Рассказываем, какие меры стоит предпринять, чтобы не заболеть.

Коронавирусы относятся к РНК-содержащим вирусам. Чаще всего они вызывают незначительное повышение температуры и слабость, а иногда провоцируют бронхит и пневмонию. Распространившаяся в этом году болезнь является атипичной пневмонией. Предполагается, что 2019-nCoV имеет двух «родителей»: мышей и змей. В организм человека он мог проникнуть с мясом змеи, которое продавали на рынке в Ухани.

Первыми симптомами коронавируса называют кашель, одышку и слабость. Кроме того, у заразившегося могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Антибиотики против вируса бессильны. На данный момент медики испытывают для борьбы с 2019-nCoV препараты против вируса иммунодефицита человека лопинавир и ритонавир.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют делать то же, что направлено и против других заболеваний:

  • тщательно мыть руки (лучше использовать специальные дензифицирующие средства)

  • не трогать грязными руками лицо

  • как можно меньше касаться различных поверхностей в аэропортах, вокзалах и общественных транспортах

  • ни в коем случае не есть еду из одной упаковки или посуды

  • добавить в свой рацион продукты, содержащие витамин С, а также лук и чеснок.

Единого мнения касательно медицинских масок нет. Одни медики настаивают на их эффективности, другие – что они никак не влияют на скорость распространения вируса, так как точный механизм его передачи от человека к человеку по-прежнему не выяснен.

Также врачи утверждают, что коронавирус пока что очень нестойкий. Вне человека он живет не более двух суток, поэтому заразиться от предметов, которые трогал болеющий, маловероятно.

#болезни #коронавирус #врачи #медицина

Комментарии