Как бороться с застройкой вдоль береговых линий?

Жара заставила вспомнить, как долго мы всей семьей не выезжали за город купаться. Поехали на старое проверенное место – на озеро Отрадное в Приозерский район. И с ужасом увидели, что на нашем берегу стоят коттеджи. Конечно, я знаю о многочисленных фактах такой застройки. И о том, что местные жители пытаются бороться с застройщиками. Но сам столкнулся с таким явлением впервые. Горько и обидно. Как можно противостоять этому? Что говорит закон? С. Горюнов

Как бороться с застройкой вдоль береговых линий? | ФОТО Максима СТУЛОВА/ТАСС

ФОТО Максима СТУЛОВА/ТАСС

ОТ РЕДАКЦИИ. За ответом редакция обратилась к знатоку вопроса начальнику отдела водных ресурсов городского комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Михаилу Страхову. Он пояснил, что, по Водному кодексу РФ, территории вдоль береговых линий являются водоохранными. Однако здесь стоит понять, что именно это означает. В силу законодательства (а это не только Водный, но и Градостроительный и Земельный кодексы) водоохранные зоны являются зонами с особыми условиями использования...

Само слово «использование» уже не оставляет защитникам берегов надежды на то, что у них есть железные основания требовать запретить любую деятельность. Она разрешена. Закон допускает: «проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию, эксплуатацию хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод...». Хоть и сказано на юридическом птичьем языке, но в целом понятно: все можно, если вместе с застройкой возвести еще и канализационные сети и очистные сооружения для всех видов стоков. Причем сооружения могут быть как централизованными, так и локальными.

Для ливневых стоков разрешено также открытое водоотведение. За этим красивым словосочетанием скрывается всего лишь... дренажная канава. Площадки для сбора мусора и места, где возможна утечка нефтепродуктов, предписано изолировать от окружающей среды водонепроницаемыми материалами. К примеру, бетонными плитами. Все. И хозяйствуй себе спокойненько.

«Так что можно сделать важные с практической точки зрения выводы, –  отметил Страхов. –  Факт нахождения земельного участка (полностью или частично) в границах водоохранной зоны сам по себе не влечет запрета на строительство. Закон также не оговаривает какую-либо специфику по части ее уборки... В целом нынешнее законодательство, увы, не может гарантировать сохранности водных объектов. Считаю, что оно требует корректировки».

Конечно, в Водном кодексе сказано, что в РФ установлен приоритет охраны водных объектов над их использованием. Но как это понимать, не установлено. Слова про централизованную или открытую систему водоотведения –  конкретны, а «приоритет» –  размыт и невнятен.

В кодексе, к слову, конкретно прописано, какой должна быть ширина водоохранных полос для всех видов водных объектов. Для озер –  500 метров от кромки воды. Но это, как уже сказано, большой роли не играет.

#закон #застройщики #противостояние #коттедж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (6958) от 05.07.2021 под заголовком «Хозяйствовать можно. Только осторожно».


Комментарии