Только на сайте

Что известно о ЧП с 12-летней петербурженкой в бассейне в Турции?

Девочка по-прежнему находится в тяжелом состоянии.

Что известно о ЧП с 12-летней петербурженкой в бассейне в Турции? | Фото: Pixabay / KurtSebastian

Фото: Pixabay / KurtSebastian

18 августа на территории отеля «Санхилл» в Бодруме произошел несчастный случай с 12-летней девочкой, прилетевшей с родителями на отдых в Турцию из Петербурга.

Школьница плавала в бассейне, и ее руку засосало в трубу. Ребенка на дне бассейна первым заметил отец девочки. Он нырнул на помощь дочери, но не смог достать ее руку из трубы. Сотрудники отеля выключили насос, но и это не изменило ситуацию. Отцу девочки и еще семерым туристам пришлось сломать трубу, чтобы вытащить ребенка на поверхность вместе с обшивкой бассейна.

Сначала пострадавшую доставили в одну из больниц Бодрума, но затем было принято решение перевезти ее в государственную клинику города Денизли, где есть отделение реанимации.

Юная петербурженка впала в кому и уже несколько дней находится в крайне тяжелом состоянии. Из комы девочка не выходила. С момента трагедии она четыре раза переносила клиническую смерть, но каждый раз медикам удавалось запустить сердце пациентки.

Более подробная информация о состоянии пострадавшей в Бодруме девочки появилась после телемоста между петербургскими и турецкими врачами. По словам главного внештатного детского специалиста анестезиолога-реаниматолога комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимира Копылова, в настоящее время ребенка нельзя транспортировать даже в пределах больницы. У девочки зафиксировали серьезные повреждения мозга и печени, сердечную недостаточность. Состояние школьницы нестабильно.

Петербурженка находится под присмотром турецких врачей. Они решат, можно ли будет провести ей компьютерную и магнитно-резонансную томографию.

В среду, 21 августа, в Смольном состоялся консилиум по поводу дальнейших действий. Было решено, что ребенок останется на лечении в Турции, поскольку транспортировать девочку в таком состоянии опасно для ее жизни. Не исключено, что для помощи своим коллегам в Денизли вылетят российские врачи.

Сейчас рядом с девочкой находятся ее родители. За судьбу пострадавшей переживают ее бабушка и дедушка, которые поддерживают связь с родными из Петербурга. С пожилыми людьми работают психологи.

Несчастный случай признан страховым. Расходы на лечение ребенка в рамках предусмотренного лимита возместит страховая компания. Поддержку родителям пострадавшей также оказывают туристическая компания и сервисная страховая служба.

#несчастный случай #туризм #дети #Турция

Комментарии