Только на сайте

Чем известна Людмила Вербицкая?

Бывший ректор СПбГУ, вице-президент Российского Союза ректоров скончалась на 84-м году жизни.

Чем известна Людмила Вербицкая? | Фото: Wikimedia Commons / Just / Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication

Фото: Wikimedia Commons / Just / Creative Commons CC0 1.0 Universal Public Domain Dedication

24 ноября в Петербурге не стало Людмилы Вербицкой — бывшего ректора Санкт-Петербургского Государственного университета.

Людмила Вербицкая родилась в Ленинграде в 1936 году. Детство выдалось непростым: оставшись без репрессированных родителей, она попала в трудовой исправительный лагерь во Львове. Однако это не помешало Вербицкой в 1953 году поступить в ЛГУ на направление «Русский язык и литература» и с отличием окончить университет в 1958-м.

Всю свою жизнь Людмила Алексеевна посвятила науке: за свою долгую жизнь она стала автором 300 научных работ, преимущественно посвященных фонетике современного русского языка. Через шесть лет после получения докторской степени, в 1985 году, Вербицкая возглавила кафедру фонетики и методики преподавания иностранных языков на родном филфаке, а в 1993 году после внезапной смерти С.П.Меркурьева вступила в должность ректора СПбГУ. На этом посту Людмила Алексеевна находилась четырнадцать лет, до 2008 года, после чего до самых последних дней являлась президентом университета.

Вербицкая была советником губернатора по науке, образованию и СМИ. Долгое время она являлась членом комиссии по образованию и совета по русскому языку при правительстве РФ. Высокую квалификацию филолога отмечал Владимир Путин: «У Людмилы Алексеевны что ни спросишь, она прямо в эту же секунду – все знает», - заключил президент на одном из заседаний госсовета в 2015 году.

Портрет Вербицкой украшает постеры «Давайте говорить как петербуржцы» в вагонах метрополитена.

#Вербицкая #СПбГУ #образование

Комментарии