Безопасна ли плановая вакцинация для бессимптомных носителей COVID-19?

Как мы уже писали, после месячного перерыва в нашем городе и Ленинградской области возобновили плановую вакцинацию детей. У некоторых родителей такое решение вызывает опасение: что если ребенок болеет коронавирусом бессимптомно? Не навредит ли ему в этом случае прививка?

Безопасна ли плановая вакцинация для бессимптомных носителей COVID-19? | Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

Фото: Pixabay / fernandozhiminaicela

По словам главного внештатного специалиста по иммунопрофилактике комздрава Сусанны Харит, вакцинация для бессимптомных носителей вируса безопасна при соблюдении ряда мер предосторожности. А именно: сам ребенок и его окружающие должны быть здоровы. После вакцинации дети не должны общаться с больными людьми хотя бы пять дней. При этом, добавила специалист, справку об отсутствии заражения коронавирусом при вакцинации предъявлять не нужно.

Как подчеркнула главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора петербургского управления Роспотребнадзора Галина Чугунова, инфекций много, инкубационный период у всех разный, и угадать заранее, чем человек болен, нельзя. Но в любом случае перед прививкой врач будет проводить осмотр, измерять температуру и, если убедится, что человек здоров и у него нет необходимости в специальных лабораторных исследованиях, даст ему допуск для вакцинации.

Очень актуально и то, что в Ленинградской области будет возобновлена и вакцинация против клещевого энцефалита. К сожалению, эти паразиты уже проявляют активность во многих районах области. В прошлом году наибольший уровень заболеваемости зафиксировали в Подпорожском, Тихвинском и Бокситогорском районах. Количество укушенных в области перевалило за 8000.

Кстати, главный санитарный врач города Наталья Башкетова подписала еще одно постановление, согласно которому в Северной столице возобновляются и профилактические осмотры населения. Запрет на плановую диспансеризацию остается в силе.

МЕЖДУ ТЕМ

На 29 апреля диагноз «коронавирус» подтвержден у 5841 россиянина. Общее же число случаев заражения приблизилось к стотысячной отметке - 99 399. Выздоровели 10 286 пациентов, умерли - 972.

В Петербурге выявлено 290 новых зараженных (всего 3726). Выздоровели - 798, умерли - 29.

В Ленинградской области выявлено 53 случая заражения (всего 834). Выздоровели 115 пациентов, умер 1.

#вакцинация #прививка #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «Не дожидаясь теста».


Комментарии