Первый День парламентаризма: история нового праздника

30 июня в мире впервые отметят День парламентаризма. О рождении нового праздника и о том, какую роль сыграла в этом Межпарламентская Ассамблея государств - участников Содружества Независимых Государств, рассказал нашей газете генеральный секретарь Совета МПА СНГ Юрий Осипов.

Первый День парламентаризма: история нового праздника | Фото: Александр Дроздов

Фото: Александр Дроздов

- Юрий Львович, как и когда родилась идея об учреждении Международного дня парламентаризма?

- В появлении этого праздника одну из ключевых ролей сыграла МПА СНГ. Весной прошлого года в ходе сессии, посвященной 25-летию организации, Совет МПА СНГ принял решение обратиться в Межпарламентский союз с инициативой об учреждении Международного дня парламентаризма.

Межпарламентский союз позитивно оценил нашу инициативу и включил этот пункт в текст резолюции, которая была принята 137-й Ассамблеей МПС в Санкт-Петербурге 18 октября 2017 года. В свою очередь он уже обратился в ООН, поскольку именно Организация Объединенных Наций принимает решения об установлении международных праздничных дат.

И вот уже 22 мая 2018 года в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция «Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и Межпарламентским союзом».

Резолюцией закреплена совместная инициатива МПА СНГ и МПС по учреждению Международного дня парламентаризма - 30 июня.

- Почему выбрана именно эта дата - 30 июня?

- День выбран не случайно. 30 июня 1889 года в Париже состоялась первая международная конференция Межпарламентского союза - крупнейшего и старейшего объединения парламентариев в мире, и именно эта дата стала отправной точкой истории международного парламентаризма.

- Какое место, на ваш взгляд, займет в нашей жизни новый праздник?

- В 27 странах мира, включая Российскую Федерацию, празднуют День национального парламентаризма, однако парламентаризм давно уже не является явлением сугубо национальным: он приобрел трансграничный характер.

Принятие ООН решения об учреждении Международного дня парламентаризма - демонстрация растущей роли парламентов в сегодняшнем мире. Очень важно использовать новый праздник как повод, чтобы узнать больше о том, как устроен парламент и как он работает, популяризировать парламентаризм, чтобы в конечном итоге использовать эти знания на благо гражданского воспитания будущих поколений.

Учреждение Международного дня парламентаризма будет способствовать привлечению внимания международного сообщества к важной роли парламентариев в обеспечении мира, стабильности, экономического роста и процветания всего мира, а также содействовать развитию положительного имиджа парламентаризма как базовой демократической ценности и традиции.

Материал был опубликован в газете под № 115 (6224) от 29.06.2018 под заголовком «За парламентаризм во всем мире».

#мир #праздник #дата

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 115 (6224) от 29.06.2018.


Комментарии