Власть меняет фамилии

Вчера на пленарном заседании ЗакСа был сформирован костяк нового городского правительства: депутаты согласовали предложенные губернатором кандидатуры его восьми заместителей. Несмотря на предшествовавшие встречи кандидатов с партийными фракциями парламента, вопросов им было задано немало, и запланированный в повестке дня «час правительства» растянулся на два с половиной.

Власть меняет фамилии | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Представлявший кандидатов в вице-губернаторы Георгий Полтавченко был лаконичен, отметив лишь, что всех их отличают профессионализм, порядочность и умение доводить любое начатое дело до конца.

Первым на трибуну Большого зала вышел Александр Говорунов, которому поручено командовать администрацией губернатора, осуществляя организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности градоначальника. Диалог с депутатами в режиме «вопрос-ответ» затрагивал вопросы вполне конкретные. Выяснилось, в частности, что, взяв на вооружение московский опыт, Говорунов намерен внедрять в городе автоматизированные системы видеофиксации всевозможных нарушений Правил дорожного движения и не только. Такая оснащенность городских магистралей поможет, по его мнению, навести должный порядок при эвакуации неправильно припаркованных автомобилей.

Следом за Говоруновым на трибуну вышел Игорь Слюняев, сменивший недавно фамилию на Албин; ему предложено отвечать за решение вопросов городского хозяйства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, энергетики, транспорта, природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности мегаполиса, труда, занятости населения. Трудовой путь нового вице-губернатора небанален: от лаборанта университета в Караганде до министра регионального развития РФ, а в промежутке он успел еще покомандовать Федеральной дорожной службой и Костромской областью. Вчера, отвечая на вопросы депутатов, Албин, в частности, показал знание технологий переработки мусора, выразил намерение предметно разобраться в структуре и причинах возникновения сегодняшних астрономических долгов ТСЖ и управляющих компаний перед поставщиками энергетических ресурсов.

Богатая биография и у другого новичка — Владимира Кириллова, отвечающего в правительстве за научную политику города, высшее, общее, профессиональное и дошкольное образование, культуру и спорт. Его кандидатура, правда, вызвала у депутатов определенные сомнения. В самом деле: занимая до недавнего времени должность руководителя Росприроднадзора, этот чиновник практически никогда не занимался вплотную вышеназванными сферами. Был он, конечно, главой муниципального Выборгского района Ленинградской области, а позже и первым областным вице-губернатором, но это никак не сближало его с вопросами культуры. Скепсис по этому поводу прозвучал, правда, несколько позже — уже в прениях по кандидатурам, прямых же вопросов Кириллову задавали совсем мало.

Гораздо дольше держали депутаты на трибуне неплохо знакомых им Марата Оганесяна и Михаила Мокрецова. Первому, выдвинутому на пост куратора капитального строительства и реконструкции объектов недвижимости, архитектуры и градостроительства, пришлось докладывать о ходе реализации программы развития застроенных территорий, выражать свое отношение к так называемому Сестрорецкому намыву и так далее. А второй, в чье ведение отдаются вопросы экономического развития и стратегического планирования, имущественный блок, государственный заказ и землеустройство, достаточно подробно доложил о ситуации с предоставлением участков под дачное и индивидуальное жилищное строительство многодетным семьям. По его информации, в очереди на получение таких участков стоят сегодня свыше 20 тысяч петербургских семей. А землю для них искать приходится уже не только в Ленинградской, но и в Новгородской области.

Совсем короткими были диалоги с депутатами отвечающего за взаимодействие с федеральными органами власти и субъектами Федерации Игоря Дивинского и Ольги Казанской, которой поручается социальная и демографическая политика, социальная защита, здравоохранение и обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия горожан. При этом Олегу Маркову, выдвигавшемуся на должность вице-губернатора, отвечающего за внешние связи Петербурга, туризм, архивное дело и записи актов гражданского состояния, и вовсе не было задано ни одного вопроса.

В результате тайного волеизъявления депутатов по кандидатурам больше всех голосов — 44 — набрал Игорь Дивинский, наименьший результат — 31 голос «за» — у Михаила Мокрецова. Таким образом, все восемь вице-губернаторов — по сути, основа городского правительства — были утверждены.

Вчера же в ЗакСе обозначились и некоторые контуры экономической политики обновленного Смольного: депутаты приняли за основу сразу несколько губернаторских законопроектов, касающихся налоговой сферы.

Первый из них призван привлечь в город инвестиции. Для нескольких категорий инвесторов будет установлена пониженная ставка по налогу на прибыль в размере 13,5% или 15,5%. Кроме того, правительство предлагает освободить от налога на имущество предпринимателей, вложивших как минимум 300 млн рублей в недвижимое имущество, которое не предназначено для аренды. Нулевая ставка на земельный налог будет установлена для компаний, которые вложили в недвижимость на земельном участке более 100 млн рублей. Эти льготы введут с 1 января 2015 года, их можно будет получить на срок от одного до пяти налоговых периодов.

Два других законопроекта вводят новую систему взимания налогов на недвижимость. Для административно-деловых и торговых центров, различных офисов, объектов бытового обслуживания и общепита налоговая база будет определяться, исходя из кадастровой стоимости этой недвижимости. А для жилых домов и помещений (квартир и комнат), гаражей за основу будет взята инвентаризационная их стоимость. В зависимости от ее величины вводится дифференцированная ставка имущественного налога.

И еще одна новость: первое чтение прошел законопроект о полном запрете в Петербурге розничной продажи так называемых энергетических слабоалкогольных напитков. Для нарушителей табу на «Ягуар» и ему подобные предусмотрены нешуточные административные штрафы.


Прямая речь

Комментируя итоги вчерашнего заседания, председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ отметил, что все согласованные депутатами вице-губернаторы прошли большую школу государственного управления:

«Все они обладают суммой личностных качеств, необходимой для того, чтобы занимать такую ответственную должность. Это воля, решительность, целеустремленность, способность доводить любое дело до конца, стратегическое мышление, позволяющее принимать такие решения, положительный эффект которых будет ощущаться и через десятки лет».

Коснулся спикер и принятых за основу налоговых законопроектов:

«В проекте закона «О налоге на имущество юридических лиц» заложен постепенный переход к исчислению налога исходя из кадастровой стоимости объекта. По проекту, предлагается установить налоговую ставку в размере 1% от кадастровой стоимости нежилых зданий площадью свыше 3 тыс. кв. метров, которые используются для размещения офисов, торговых объектов и предприятий общественного питания. Для других объектов будет сохранена действующая ставка — 2,2% от балансовой стоимости.

В законопроекте, который касается предоставления налоговых льгот, заложен принципиально новый подход к налоговому стимулированию. Если раньше поощрялись льготами в основном крупные инвесторы, то теперь главным критерием предоставления льгот петербургским предприятиям будет высокий уровень заработной платы сотрудников. Она должна быть не ниже трехкратной минимальной заработной платы, а это на сегодня больше 26 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что данные законопроекты требуют доработки. После их тщательного изучения депутатами и постоянными комиссиями ЗакСа ко второму чтению будут подготовлены соответствующие поправки».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5339) от 13.11.2014.


Комментарии