В Апраксин двор лучше группой

Все чаще в Мариинском дворце звучат «тревожные» адреса в центральной части Петербурга, где для наведения порядка нужно применить властные полномочия. Едва отшумели споры по поводу того, кому и как наводить порядок на Думской улице, пользующейся сомнительной репутацией, как зашла речь о еще более проблемной территории: Апраксин двор. Чтобы в корне изменить там положение дел, необходимо создать боеспособную межведомственную рабочую группу: соответствующий депутатский запрос обсуждался на вчерашнем заседании городского парламента.

 В Апраксин двор лучше группой | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Какими только эпитетами не наделяют это «злачное» пространство, находящееся в двух шагах от БДТ. Причем Апраксин двор называют черной дырой и питерским «Черкизоном» не только жители окрестных улиц, жалующиеся на тамошние порядки и нравы. Многие из тех, кому выпадет случай побывать там хоть единожды, покидают «дворовые» пределы с тяжелым осадком: мусор, антисанитария, убогие разбитые корпуса.

Карманные кражи, равно как и случаи потасовок, там тоже не редкость: эта местность то и дело фигурирует в криминальной хронике. Да и за примерами процветающей там незаконной торговли далеко ходить не надо, убеждены городские парламентарии. По некоторым данным, прозвучавшим на заседании петербургского парламента, годовой оборот реализуемой на этом участке контрабандной и паленой продукции составляет около 1 млрд рублей.

Мало того, там хранятся контрафактные товары, которые расходятся потом по всему городу. И торговля наркотиками, добавляют депутаты, основательно «прописалась» в самом центре северной столицы. А это снижает доверие горожан к властным структурам и дискредитирует наш город в глазах миллионов туристов.

На глазах у всех происходит и другое: разрушается исторический памятник архитектуры XVIII века. Давно пора эту городскую зону преобразить реконструкцией. Но для этого нужны деньги и время, а чтобы навести элементарный порядок на территории Апраксина, требуется только одно: твердая воля.

Вот ею-то и должна обладать межведомственная рабочая группа, куда войдут представители силовых органов, надзорных ведомств, налоговики и др. Создав такую группу, говорится в депутатском запросе, нужно сформировать план мероприятий по устранению незаконной торговли и обеспечению там правопорядка. А также выделить бюджетные средства на благоустройство неприглядной территории: провести ямочный ремонт, озеленение, упорядочить проезд и т. д. Предложения эти парламентарии поддержали единодушно, лишний раз упрекнув за бездействие администрацию Центрального района...

Затем депутаты обсудили предложенную петербургским градоначальником кандидатуру нового вице-губернатора. Он станет курировать в Смольном вопросы экологической безопасности, охраны окружающей среды и развития Арктики. Ему предстоит координировать действия региональных и федеральных органов власти, а также руководить создаваемым в Смольном подразделением, которое будет отвечать за использование петербургского научного и промышленного потенциала в осуществлении арктической государственной программы. За назначение на эту должность Михаила Кучерявого проголосовала большая часть депутатов. После чего они приступили, собственно, к темам, обозначенным в повестке дня.

Так, во втором чтении парламентарии приняли вчера законопроект о территориальной программе государственных гарантий бесплатной медпомощи в Петербурге на 2018 г. и плановый период 2019 - 2020 гг. А законопроект о разграничении полномочий законодательной и исполнительной ветвей власти северной столицы по созданию условий для транспортного обслуживания населения депутаты приняли в третьем чтении.

#Мариинский дворец #апраксин двор #правопорядок

Комментарии