Тереза Мэй грозит пальчиком

Достаточно неожиданно «знамя борьбы с Россией», которая якобы активно вмешивается в дела Запада, подхватила британский премьер Тереза Мэй. На банкете лорд-мэра лондонского Сити, выступая с речью о внешней политике страны, она обратилась лично к Владимиру Путину, предложив ему выбрать другой путь развития России.

Тереза Мэй грозит пальчиком | ФОТО Ray Tang via ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Ray Tang via ZUMA Press/ТАСС

Перечисляя российские попытки последних лет подорвать западные институты - Крым, Донбасс, вмешательство в президентские выборы в США и даже хакерскую атаку на министерство обороны Дании, а также немецкий бундестаг (?!), она не без пафоса заявила: «У меня очень простое послание для России. Мы знаем, что вы делаете. И вам не удастся добиться успеха, потому что вы недооцениваете прочность наших демократий, неизменную притягательность свободных и открытых обществ и приверженность западных стран альянсам, которые нас связывают. Мы предпримем необходимые меры для противодействия российской деятельности».

Сильное заявление. Правда, не очень понятно, почему оно прозвучало в данный момент, а защитницей западных интересов выступила именно британский премьер-министр. Совершенно очевидно, что острая риторика со стороны госпожи Мэй не привязана к какому-то конкретному событию, которое демонстрирует, что Россия «опять вмешивается в политику западных стран». Также очевидно, что когда британский премьер берется говорить от имени Европы о «приверженности западных стран альянсам», а сама ведет сложный и нудный бракоразводный процесс с Евросоюзом, то разговор о единстве, звучащий из ее уст, выглядит довольно странно.

Некоторые британские аналитики предположили, что такое поведение премьера обусловлено невнятной позицией Дональда Трампа. На прошлой неделе президент США заявил: он верит Владимиру Путину, который говорил ему, что Россия не вмешивалась в выборы в других странах. Теперь, по мнению аналитиков, Тереза Мэй решила, что пришло время ей задавать жесткий тон в отношениях Запада и России, а заодно становиться и защитницей либеральных ценностей во всем мире. По крайней мере на словах.

Однако думается, что нынешняя активность британского премьера диктуется вовсе не ее желанием подхватить пошатнувшееся знамя западного либерализма. Все гораздо проще и приземленнее. Дело в том, что на внутреннем фронте дела лидера консерваторов идут все хуже и хуже. Мэй, по сути, подставила свою партию, когда настояла на проведении внеочередных парламентских выборов в прошлом году, которые консерваторы чудом не проиграли. Ей не удается диалог с Брюсселем по мягкому варианту «брекзита», раунд за раундом переговоры с еврочиновниками заканчиваются ничем. Вот почему внутри партии тори зреет видимое невооруженным глазом недовольство, а заменить Мэй в кресле премьера охотников предостаточно. Кстати, и последние социологические опросы, как утверждает Би-би-си, показывают: если бы парламентские выборы проводились сегодня, они принесли бы победу лейбористам.

Так что попытка перенести внимание и партии, и избирателей на внешнюю политику - вполне объяснимый прием. Тем более используя столь беспроигрышную ныне на Западе антироссийскую тему.

#Тереза Мэй #Запад #Россия

Комментарии