Самострой теперь в законе

Пленарное заседание городского парламента, прошедшее накануне Дня Победы, было посвящено исключительно вопросам городского хозяйства. Сперва был принят за основу законопроект о внесении изменений в городской закон о градостроительной деятельности, а потом - утвержден в должности новый вице-губернатор Петербурга. Он будет отвечать за работу районных администраций и молодежную политику.

Самострой теперь в законе | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Самый первый из рассмотренных законопроектов - об изменении городского закона о содействии жилищному строительству - был принят за основу без дебатов. Это притом что, казалось бы, имеет судьбоносное для Петербурга значение. На деле новации касались лишь приведения в соответствие городского закона федеральному.

В противоположность «жилищному вопросу» новелла, как теперь говорят законодатели, в законопроект о градостроительной деятельности вызвала немало вопросов народных избранников. Суть нововведений - возможность в административном порядке сносить незаконно установленные объекты недвижимости. Под таковыми, как правило, имеются в виду торговые павильоны, ларьки и киоски.

Нашлись депутаты, которые увидели в этом элементы произвола и коррупции. Но причина крылась не в петербургском законопроекте, а в его федеральном аналоге, где оказались четко не прописаны ключевые моменты. Например, там говорится о сносе самостроя, расположенного на земельных участках. Однако далеко не все ларьки находятся на сформированном участке. Зачастую они «приземлились» в сквере или на ином общественном пространстве, о котором уместно говорить как о землях определенной категории, но не как об участке.

Упрощенный механизм сноса незаконных объектов де-факто будет инициирован отдельным чиновником, который может дать ход процессу или вообще не замечать каких-то построек. Не за бесплатно, конечно, - отсюда вытекает коррупциогенная сущность данной юридической нормы.

Депутаты взяли максимально большой срок на внесение поправок в городской законопроект, однако они не в силах модернизировать федеральный акт. Так что «новелла о сносе» самостроя была принята за основу.

После этого губернатор Санкт-Петербурга представил на утверждение Заксобранию кандидатуру нового вице-губернатора. Им стал бывший депутат городского парламента, а ныне - глава Невского района Константин Серов.

Любопытно, что он начинал свою политическую карьеру в Невском районном совете народных депутатов и, как ответил на вопрос одного из депутатов нынешнего Заксобрания, чувствовал себя в этой роли весьма комфортно. Тем не менее Константин Серов не считает, что районам Петербурга стоит вернуть статус органов местной власти с элементами выборности - как депутатов, так и главы района.

В своей новой роли опытный парламентарий, хозяйственник и физкультурник, в чьем ведении находился один из крупнейших и сложнейших районов северной столицы, займется в числе прочего кураторством районных администраций Петербурга и молодежной политикой.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Законодательного собрания Вячеслав МАКАРОВ
так прокомментировал законопроект о сносе незаконного самостроя:

«Этот документ позволит устранить очень важный пробел в петербургском законодательстве. Гражданский кодекс позволяет региональным и местным органам власти принимать внесудебное решение о сносе самовольной постройки, если она расположена в зоне с особыми условиями использования территории. В первую очередь речь идет о полосах отвода инженерных сетей.

Такая жесткая норма обусловлена соображениями безопасности и высокой общественной значимостью инфраструктурных объектов. Повреждение любой из городских, а уж тем более федеральных коммуникаций затрагивает интересы сотен тысяч граждан. Поэтому реакция исполнительной власти на такие нарушения должна быть оперативной.

Законопроект предусматривает, что полномочия на принятие решений о сносе самовольных построек получит правительство Санкт-Петербурга. Считаю, что для нашего города это будет самым оптимальным вариантом. Необходимо обеспечить четкое соблюдение законодательства в сфере жизнеобеспечения Петербурга».

#ЗаКС #снос #застройщики

Комментарии