С ними не соскучишься

Когда в США вечер, в Петербурге утро. Это уже устоявшаяся традиция. По второй устоявшейся традиции, когда в США подсчитывают голоса, в Петербурге с утра пораньше в одном из отелей собирается общественность, пьет кофе и следит за подсчетом голосов в прямом эфире. Так происходит уже несколько президентских выборов подряд.

С ними не соскучишься | ФОТО Ruauidh Connellan Barcroft Media

ФОТО Ruauidh Connellan Barcroft Media

В отеле недалеко от входа стояли две вазы-аквариума, в каждой - значки с символикой партий. Не глядя, запустив руку в аквариум, выуживаю значок со слоном. Предзнаменование. «Республиканцы? Трамп? Да щас».

- Кажется, уже понятно, что победил Трамп, - сообщает вдруг знакомый.

- ?!! Быть того не может.

На втором этаже - гул. На больших экранах шла трансляция нескольких телеканалов с аналитиками и текущими результатами. Эксперты, как ведущие прогноза погоды, водили руками по карте США, где становились красными или синими штат за штатом. Но гул был не от них - от собравшейся публики. На экране застыло 245 и 215 - такая тогда была расстановка сил (голоса выборщиков), но все равно казалось, что это такое шоу: тянуть до последнего, приберечь принципиально важные штаты напоследок - и на последней минуте забить гол. И Клинтон - президент США, кто б сомневался.

Мы подкованы, мы читали, что, по оценке компетентного сайта FiveThirtyEight («Пятьсот тридцать восемь», называется по числу выборщиков в США), еще полмесяца назад на Клинтон ставили больше 85%. Да вот еще на днях ставили 71%.

Да и не в этом сайте дело. Президентом США может быть женщина, ладно уж, но не «плохой парень». Плохие парни от республиканцев до выборного финиша, кажется, никогда и не добирались.

Когда несколько месяцев назад бизнесмен с незаурядной прической Дональд Трамп закрепился в лидерах от республиканцев, у всего мира глаза на лоб полезли. Да, он говорил много такого, с чем трудно не согласиться, - но он, во-первых, сверхбогач (это как-то не очень ловко), во-вторых - обзывается, не щадя ни женщин, ни даже однопартийцев.

Про президентскую кампанию писали в духе «госпоже Клинтон не стоит быть такой уж уверенной в победе» - в смысле, победит, конечно, но не надо задаваться. А про Трампа - да, сексист, популист и т. д., но прикольно же, пусть пока будет.

Казалось, после речи супруги действующего президента США Мишель Обамы у Трампа никаких шансов. Вежливо, корректно, но жестко и внятно г-жа Обама объяснила, почему Хиллари лучше Дональда. Спич г-жи Обамы называли чуть ли не «речь десятилетия». Это был виртуозный пример того, как вежливая риторика побеждает невежливую.

Ну и что? Да, г-жа Обама победила г-на Трампа. А г-жа Клинтон его не победила.

В залах петербургского отеля компоновались кучками. Рассуждали: ну не нравится Хиллари Клинтон народу, просто выдающимся образом не нравится. Голоса еще не были подсчитаны, а на экране уже светилась надпись: «Клинтон не будет сегодня произносить речь». В смысле - президентскую речь.

По лицам дипломатов из Генконсульства США, как и положено, было не понять, рады/не рады. На лицах собравшейся публики если что и читалось, то недоумение.

СМИ писали, что такой, скажем так, нескучной президентской кампании в США еще не было, теперь понятно, что дальше будет только интереснее.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (5827) от 10.11.2016.


Комментарии