Россия у нас одна

В этом году в центре внимания главы государства были экономические и социальные аспекты развития нашей страны, рост ее научного и технологического потенциала. Также президент РФ уделил внимание поддержке волонтерского движения, особо отметил достижения российских аграриев и предложил подключить все медицинские учреждения страны к скоростному Интернету.

Россия у нас одна | ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

ФОТО Михаила МЕТЦЕЛЯ/ТАСС

О внутренней политике. Глава государства отметил, что справедливость, уважение и доверие остаются универсальным принципом российской политики - как внутренней, так и внешней. Однако, подчеркнул Владимир Путин, граждане объединились вокруг патриотических ценностей «не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное - уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней - вот что лежит в основе этого объединения».

Президент особо выделил развитие конкуренции в политической системе страны, что показали прошедшие в нынешнем году выборы. При этом парламент не превратился в арену состязания амбиций отдельных лиц.

О социальной политике. Ключевым понятием общегосударственной и социальной политики, по мнению Владимира Путина, должен быть принцип сбережения людей. В его основе - здравоохранение, сохранение окружающей среды и развитие культуры.

В этом направлении нашей стране есть чем гордиться. Так, в 2013 году коэффициент рождаемости в России составил 1,7 - это выше, чем в большинстве европейских стран (в Португалии - 1,2, в Испании и Греции - 1,3, в Австрии, Германии, Италии - 1,4, в Чешской Республике - 1,5). В 2015 году суммарный коэффициент рождаемости в России будет еще больше - 1,78.

Глава государства особенно отметил рост популярности у молодежи социальных профессий. Конкурсы в педагогические и медицинские вузы растут. Так, в 2016 году на педагогические специальности он составил 7,8 человека на одно место, а общий конкурс на бюджетные места в медицинские вузы - почти 28 человек на место.

О здравоохранении. В 2018 году в России будет уже 94 перинатальных центра, благодаря чему по итогам 10 месяцев 2016 года Россия вышла на уровень младенческой смертности 5,9 на 1 тысячу новорожденных. В 2016 году высокотехнологичную медицинскую помощь получили 900 тыс. пациентов (в 2005 году - только 60 тысяч).

Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров будет организована регулярная переподготовка врачей. Теперь специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию. Президент особо отметил, что «нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчетов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом».

Владимир Путин предложил в ближайшие два года подключить к скоростному Интернету все больницы и поликлиники страны. «Это позволит врачам даже в отдаленном городе или поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник. Хочу обратить на это внимание Министерства связи. Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична, выполнима. Я сейчас сказал об этом с трибуны, вся страна теперь будет за этим смотреть внимательно».

О среднем образовании. Президент акцентировал внимание на том, что в России не должно остаться аварийных школ, не имеющих элементарных удобств. Необходимо также решить проблему третьих смен, а дальше - и вторых. Владимир Путин напомнил, что с нынешнего года реализуется программа создания новых мест в общеобразовательных организациях. Эта программа рассчитана на 2016 - 2025 годы; ежегодно она будет финансироваться на 25 миллиардов рублей.

Федеральный центр окажет поддержку регионам и в деле открытия новых школ, хотя это и входит в полномочия субъектов Федерации. Так, в 2016 - 2019 годах планируется создать 188 тысяч новых мест в школе.

Коснулся президент и содержания школьной программы: «В школе нужно активно развивать творческое начало, школьники должны учиться самостоятельно мыслить, работать индивидуально и в команде, решать нестандартные задачи, ставить перед собой цели и добиваться их, чтобы в будущем это стало основой их благополучной интересной жизни».

О воспитании молодежи. По мнению Владимира Путина, в деле воспитания подрастающего поколения нельзя ограничиваться школой. Нужны проекты в театре, кино, на телевидении, музейных площадках и в Интернете, которые будут интересны молодым людям, привлекут их внимание к отечественной классической литературе, культуре, истории.

В ближайшие два года число современных детских технопарков в России возрастет до 40, они послужат опорой для развития сети кружков технической направленности по всей стране. К этому делу планируется активно привлекать и бизнес.

О волонтерском движении и местной власти. Владимир Путин подчеркнул роль волонтерских проектов во многих направлениях - не только в воспитании молодежи, но и в помощи ветеранам, краеведении, поисковом, военно-патриотическом движениях. Во всех этих направлениях государство и муниципалитеты должны опираться не только на госструктуры, но и социально ориентированные некоммерческие организации. «Я хочу, чтобы меня услышали и губернаторы, и муниципальные власти. Я прошу вас, что называется, не жадничать, не отдавать по привычке, по накатанной предпочтения исключительно казенным структурам, а по максимуму привлекать к исполнению социальных услуг и некоммерческие организации».

Президент России посоветовал также чиновникам на местах чаще общаться с людьми по вопросам благоустройства городов и поселков: «К сожалению, порой эти вопросы решаются кулуарно, и, когда так происходит, действительно хочется спросить: «Вы уверены, что то, что вы предлагаете, исходя только из тех представлений, которые в служебных кабинетах возникают, это самое лучшее предложение? Не лучше ли посоветоваться с людьми, спросить у них, как они хотят видеть улицы, свои дворы, парки и набережные, спортивные и детские площадки?»

Об охране окружающей среды. 2017 год объявлен в России Годом экологии. Владимир Путин поручил правительству подготовить программы сбережения уникальных природных символов России, таких как Волга, Байкал, Телецкое озеро на Алтае. «По всей стране надо заняться уборкой загрязненных территорий, ликвидировать свалки, в которые превратились окрестности многих населенных пунктов, недавно, только что об этом говорили с активистами Общероссийского народного фронта. Это проблема не только крупных городов, но и сел, и поселков», - сказал глава государства.

О реальном секторе. Особое внимание Владимир Путин уделил развитию промышленности и высоких технологий в России. Он отметил, что спад в реальном секторе прекратился и наметился промышленный рост.

В железнодорожном машиностроении отмечен рост производства на уровне 21,8%, по грузовым вагонам - 26%. Хорошую динамику демонстрирует сельскохозяйственное машиностроение - прирост на 26,8%. В легкой промышленности тоже положительная динамика.

В промышленности растет и производительность труда. Так, в сфере ВПК она увеличилась на 9,8% при общем росте выпуска на 10,1%. Кстати, в ближайшие годы оборонный комплекс изменится: к 2030 году доля гражданской продукции в объеме выпуска предприятий ВПК должна составить не менее 50%

Глава государства особо отметил достижения российских аграриев: «В свое время казалось, что проблемы в сельском хозяйстве будут существовать чуть ли не вечно. Мы знаем, как об этом говорили и как обижались на это наши сельхозпроизводители, когда говорили о сельском хозяйстве, как о некой черной дыре, куда сколько денег ни давай, все равно результата никакого нет. Нет, оказывается, совсем можно все по-другому выстроить. Мы нашли выверенные решения, приняли госпрограмму, создали гибкую систему поддержки сельхозпроизводителей, и сегодня АПК - это успешная отрасль, которая кормит страну и завоевывает международные рынки».

В итоге экспорт сельхозпродукции в 2016 году должен составить 16,9 млрд долларов. Это даже больше, чем экспорт предприятий российского ВПК (14,5 млрд долларов).

О науке и высоких технологиях. Президент РФ отметил успех отечественных программистов. Экспорт продуктов отечественной IТ-индустрии за последние 5 лет увеличился вдвое и достиг 7 млрд долларов в год, что выводит отрасль высоких технологий в число лидеров по экспорту в России. Владимир Путин предложил продлить до 2023 года действие льгот, ранее введенных для IТ-индустрии.

На этом фоне нужно активнее внедрять новые научные решения, цифровые и сквозные технологии в самой России. При этом, конечно, учитывать риски, повышать уровень киберзащиты. Это потребует подготовки новых специалистов, для чего глава государства предложил увеличить число инженерных мест в вузах России, ввести линейку грантов для талантливой молодежи.

Уже сейчас в стране работают 200 лабораторий мирового уровня, где трудятся отечественные специалисты, ранее уехавшие за рубеж. «Недавно я встречался с группой таких исследователей. Уже сейчас большую часть своего времени многие из них работают в российских лабораториях, работают успешно, с удовольствием. И они видят, что сегодня в России ставятся интересные научные задачи, создается хорошая исследовательская база и материальные условия на достойном уровне».

О макроэкономике. Несмотря на внешнеэкономические трудности, Россия сохранила макроэкономическую устойчивость и финансовые резервы. При этом золотовалютные резервы Центрального банка даже возросли: если на 1 января 2016 года они составляли 368,39 млрд долларов, то сейчас - почти 400 миллиардов.

Глава государства ожидает, что по итогам текущего года инфляция снизится ниже отметки 6%. По мнению Владимира Путина, поддержка отечественных производителей при выходе на внешний рынок и стимулирование конкуренции на внутреннем оздоровит нашу экономику, изменит ее структуру. В результате Россия уже к 2019 году может выйти на темпы роста экономики выше мировых.

О международной политике. Россия, по словам главы государства, вносит позитивную повестку в работу международных организаций. Она выстраивает отношения в Евразии, где у нашей страны много экономических союзников. При этом восточная политика России продиктована не охлаждением отношений с Евросоюзом и США, а тенденциями мирового развития. Среди них - выстраивание стратегического партнерства нашей страны с Китаем, Индией и другими странами БРИКС.

Говоря о внешней политике России, глава государства подчеркнул:

«Мы не хотим противостояния ни с кем, оно нам не нужно: ни нам, ни нашим партнерам, ни мировому сообществу. В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошеных советов.

При этом настроены на доброжелательный, равноправный диалог, на утверждение принципов справедливости и взаимного уважения в международных делах. Готовы к серьезному разговору о построении устойчивой системы международных отношений XXI века. К сожалению, в этом плане десятилетия, прошедшие после окончания холодной войны, пропали даром.

Мы за безопасность и возможность развития не для избранных, а для всех стран и народов, за уважение к международному праву и многообразию мира. Против любой монополии, идет ли речь о притязаниях на исключительность или о попытках выстроить под себя правила международной торговли, ограничить свободу слова, фактически ввести цензуру в глобальном информационном пространстве. То нас все время упрекали, что мы внутри страны якобы цензуру вводим, теперь сами упражняются в этом направлении».

В своем послании президент говорил также о борьбе с международным терроризмом в Сирии, о банковской системе нашей страны и о работе правоохранительных органов, о налогах и борьбе с допингом. Впервые в послании президента прозвучало слово «агломерация» применительно к развитию дорожной сети территорий, где живут около 40 млн россиян. Сказал президент и о предстоящем столетии Февральской и Октябрьской революций. По его словам, «это весомый повод еще раз обратиться к причинам и самой природе революции в России. Не только для историков, ученых - российское общество нуждается в объективном, честном, глубоком анализе этих событий». Владимир Путин призвал с уважением относиться к нашей общей истории, процитировав слова выдающегося философа Алексея Лосева, который писал: «Мы знаем весь тернистый путь нашей страны, мы знаем томительные годы борьбы, недостатка, страданий, но для сына своей Родины все это свое, неотъемлемое, родное».

Уроки истории, по словам президента России, нужны нам прежде всего для примирения, для укрепления общественного согласия. «Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь, в собственных политических и других интересах спекулировать на трагедиях, которые коснулись практически каждой семьи в России, по какую бы сторону баррикад ни оказались тогда наши предки. Давайте будем помнить: мы единый народ, мы один народ, и Россия у нас одна».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 226 (5843) от 02.12.2016.


Комментарии