Реновация в Москве: что думает Россия?

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, посвященное изучению отношения россиян к программе реновации жилья.

Реновация в Москве: что думает Россия? | Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Иллюстрация Zacky24/shutterstock.com

Запуск этой программы в Москве стал резонансным событием в масштабах всей страны: по данным опроса на конец июня, о реновации пятиэтажек в столице слышали 70% россиян.

Мнения наших сограждан разделились практически поровну: 35% считают, что проблема «хрущевок» не слишком остра или ее нет вовсе, 33%, напротив, согласны с тем, что ее масштабы велики, еще 32% не смогли дать определенный ответ. В то же время на вопрос о состоянии жилья в своем регионе, задававшийся всем респондентам, кроме жителей Москвы, более половины (59%) дали негативные ответы («большая проблема», «очень большая проблема»).

Текущую ситуацию в столице подходящей для реализации программы реновации назвали 48% всех опрошенных (заметно выше эта доля среди жителей Москвы и Петербурга - 60%), обратную точку зрения высказали только 19%. В отношении своего места проживания на аналогичный вопрос утвердительный ответ дал 51% респондентов, а несвоевременной реновацию сочли 30% (по ответам всех опрошенных, кроме жителей Москвы).

Около трех четвертей россиян (73%) полагают, что ряд регионов страны больше нуждается в реализации программы реновации, чем столичный мегаполис (причем даже среди москвичей и петербуржцев эта доля высока - 70%). В то же время, сопоставляя актуальность темы сноса ветхого, аварийного жилья и других проблем в своем городе, 42% респондентов сказали о приоритете реализации программы реновации жилья, а 47% - указали на существование более острых проблем, требующих решения (москвичам этот вопрос не задавался).

Одновременно с опросом ВЦИОМ компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость темы «реновация» в российских СМИ. Было зафиксировано более 140 тыс. сообщений, что является очень высоким показателем. Отсюда можно сделать однозначный вывод, что проблема реновации имеет не только московское, но и общероссийское звучание, поскольку затрагивает одну из самых актуальных проблем - состояние жилого фонда. Как и можно было предположить, она воспринимается россиянами крайне остро, и они уверены, что ситуация в этой сфере в их регионах хуже, чем в столице. Примечательно, что сами москвичи согласны с таким мнением. Но предположение о том, что большинство выскажется за реализацию программы реновации в их субъекте Федерации, не подтвердилось. Причина этого не только в более скромных запросах, но и в оценке реалистичности данной программы в других регионах. Россияне видят, с какими скрипом идет реализация уже действующих программ, и не питают особых надежд. К тому же фокус внимания жителей регионов традиционно смещен к наиболее злободневным проблемам: состояние экономики, наличие рабочих мест, уровень цен и качество работы ЖКХ, состояние дорог.

#реновация #Россия #опрос

Комментарии