Осень пятого созыва

Вчера в Мариинском дворце депутаты петербургского Законодательного собрания под звуки Гимна Великому городу открыли новый парламентский год. ЗакС пятого созыва вышел на свою финишную прямую: ровно через год в северной столице пройдут очередные депутатские выборы.

Осень пятого созыва  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Тема предстоящих выборов звучала и вчера. Обсуждалась также схема, по которой они пройдут, – и во время пресс-подхода спикер городского парламента Вячеслав Макаров откровенно признался, что для «Единой России» предпочтительнее вариант, при котором 25 депутатов избрались бы по одномандатным мажоритарным округам, а остальные 25 по партийным спискам. Впрочем, есть и другие предложения, и вопрос этот, по словам Макарова, остается пока дискуссионным и подлежит максимально широкому обсуждению с привлечением всех партий и общественных движений.

В повестке дня первого пленарного заседания стартовавшей осенней сессии доминировали социальные вопросы. Первым принятым вчера за основу документом стал внесенный «единороссами» в повестку дня с голоса проект изменений в действующее городское жилищное законодательство. Его цель – решить проблемы с жильем для иногородних студентов петербургских вузов. Чтобы помочь им, депутаты предлагают использовать свободный фонд в так называемых доходных домах, строительство которых город осуществляет для тех, кто приезжает на берега Невы в поисках работы на заводах и фабриках, в сфере ЖКХ и т. д. Если, конечно, этот фонд наличествует.

Механизм предлагается простой: ректоры вузов заключают с уполномоченным органом Смольного договоры на размещение иногородних студентов, и те селятся в пустующих квартирах доходных домов. Плата за проживание идет при этом в доходную часть городского бюджета. В первом чтении законопроект поддержал 41 депутат. Судя по всему, инициаторы принятия этого проекта, на который уже получено добро исполнительной власти, рассчитывают провести третье, окончательное, чтение документа уже через неделю. И это понятно: учебный год стартовал на полмесяца раньше парламентского и помочь нуждающимся студентам с жильем нужно как можно быстрее.

45 голосов в первом чтении получил вчера внесенный постоянной комиссией по социальной политике и здравоохранению проект изменений в городской закон о материнском капитале. Его цель – позволить петербургским матерям, родившим третьего ребенка, потратить полагающиеся им городские социальные выплаты на совместный отдых с детьми на российских курортах, включая плату за проезд к месту отдыха, а также вложить эти деньги в покупку пассажирского автомобиля отечественного производства. Разумеется, это может быть иномарка, но собранная на территории России. Как сообщила председатель постоянной комиссии Елена Киселева, сегодня с учетом произведенных индексаций сумма петербургского материнского капитала составляет немногим меньше 120 тысяч рублей. Машину, конечно, на эти деньги не купишь, но как подспорье они не помешают. На данный законопроект уже получено положительное заключение губернатора северной столицы.

И еще один важный документ представила вчера депутат Киселева: 40 голосами «за» одобрили ее коллеги обращение ЗакСа к министру транспорта Максиму Соколову в связи с намерением руководства ОАО «РЖД» увеличить количество скоростных поездов «Сапсан» до 15 пар в сутки. О коллапсе, который может случиться в итоге в Колпине, не раз писала и наша газета. Депутаты просят министра не допустить такого коллапса. По их мнению, введение тактового движения скоростных поездов возможно только после ввода в эксплуатацию двух путепроводов на 17-м и 25-м километрах Московской железнодорожной ветки. Для ускорения строительства этих путепроводов ЗакС предлагает рассмотреть возможность федерального софинансирования этих путепроводов.

Также вчера был принят за основу внесенный губернатором проект изменений в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, узаконивающих статус отца-одиночки. Таким образом будет создано правовое основание для получения социальных льгот, положенных по закону неполной петербургской семье, в которой мужчина один воспитывает сына или дочь.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Законопроект с изменениями в действующий закон о порядке предоставления помещений жилищного фонда коммерческого использования комментирует председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ:

– Проект закона разработан с целью помощи студентам в решении жилищного вопроса на период прохождения обучения в петербургских вузах. В 2015 году практически 70 процентов из тех, кто поступил в петербургские вузы на бюджетную форму обучения, это молодежь из других регионов страны. В нашем городе 189 общежитий. В них проживают 85 тысяч студентов-бюджетников. И на данный момент не хватает 5 тысяч мест в общежитиях. А если мы прибавим студентов, которые будут учиться на договорной основе, то эта цифра приблизится уже к 10 тысячам.

Убежден, наша задача – обеспечить комфортные условия проживания для всех студентов. Это положительно скажется в первую очередь на учебном процессе, на их успеваемости.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (5546) от 17.09.2015.


Комментарии