Нарезка пришлась по вкусу

Вчера петербургский парламент практически поставил точку в подготовке юридической базы для проведения 18 сентября выборов в ЗакС шестого созыва, утвердив предложенную Горизбиркомом схему 25 одномандатных округов.

Нарезка пришлась по вкусу | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Принятие соответствующего постановления прошло без каких-либо продолжительных дебатов. Хотя в кулуарах Мариинского дворца можно было услышать немало критических замечаний по поводу того, какими в итоге получились эти самые округа, в которых в следующем депутатском созыве у каждого из петербуржцев будет свой избранник. Один из таких округов, к примеру, включил в себя части территорий сразу трех административных районов северной столицы. Это, конечно же, не здорово: очевидно, будущему депутату придется там выстраивать «тройственные» отношения с различными чиновниками. А части избирателей – добираться на прием к нему в чужой район: вряд ли ведь парламентарию предоставят три помещения для организации приемных.

Впрочем, задачу с нарезкой округов назвать для городской избирательной комиссии простой не повернулся бы язык. Судите сами: последние выборы по мажоритарной системе с 50 округами проводились в городе 13 с половиной лет назад. С тех пор в мегаполисе многое изменилось: выросли новые жилые кварталы, увеличилась в целом, а на отдельных территориях естественным образом уменьшилась численность населения.

Чисто механически слить 50 округов в 25 никак не получится, а тут еще желательно постараться учесть границы между отдельными муниципальными образованиями. Словом, иногда приходилось, что называется, резать по живому. Так, к примеру, оказалось разрезанным надвое муниципальное образование Автово, где, кстати, в тот же день, 18 сентября, пройдут выборы депутатов местного совета.

В итоге схему избирательных округов поименным голосованием сначала приняли за основу 39 голосами при двух воздержавшихся. А позже уже на втором за день пленарном заседании (важно было соблюсти де-юре все нюансы), согласившись с развернутой технической поправкой постоянной комиссии по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству, утвердили схему в целом 38 голосами при тех же двух воздержавшихся.

Теперь депутатам предстоит решать, каким образом переизбираться в ЗакС на новый срок (а откажутся от этого, как показывает практика, немногие. Разве что некоторым выпадет шанс баллотироваться на ступень выше – в Госдуму). Либо пробиваться в список своей партии, которому для попадания в ЗакС номер шесть нужно будет набрать по всему городу не менее 5 процентов голосов. Либо выставлять свою кандидатуру в одномандатном округе, где хотя бы на части территории оставлен пусть малый, но добрый след.

Прямая речь

Утвержденную схему избирательных округов комментирует
председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ:

«Принятое на заседании петербургского парламента постановление определяет схему 25 одномандатных избирательных округов для проведения выборов нового состава Законодательного собрания. Голосование показало абсолютную поддержку схемы депутатами. Я благодарен членам рабочей группы, в которую входили депутаты собрания, эксперты и представители избиркома, за кропотливую работу и подготовку выверенного документа, учитывающего предложения всех политических партий Петербурга. Нарезка избирательных округов в полной мере соответствует требованиям действующего федерального законодательства и, самое главное, интересам жителей нашего города. Без сомнения, для будущих кандидатов эффективная работа в округе на протяжении многих лет – залог доверия граждан на выборах. Предложенная схема будет способствовать проведению открытой и конкурентной избирательной кампании. Уверен, в Законодательное собрание будут избраны самые достойные».



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (5662) от 17.03.2016.


Комментарии