В ЗакСе Петербурга позаботятся об исчезающих ДК и петербуржцах предпенсионного возраста

Вчера депутаты городского парламента обсудили судьбу исчезающих домов культуры и сохранение социальных мер поддержки для петербуржцев предпенсионного возраста.

В ЗакСе Петербурга позаботятся об исчезающих ДК и петербуржцах предпенсионного возраста | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Началось обсуждение с депутатского запроса от девятерых коллег-парламентариев, причем, как заявил с трибуны инициатор, дело это не терпит отлагательств. Речь шла о том, что город уже практически потерял ДК имени Газа, а теперь печальная участь ждет и Дом культуры имени Горького, который является центром притяжения для жителей не только Кировского, но и Красносельского района. В ДК необходим капитальный ремонт, но Ленинградская федерация профсоюзов, в чьей собственности находится здание, не имеет финансовых средств на серьезные ремонтные работы. Тем более что это здание является памятником конструктивизма (построено в 1927 году). По информации депутатов, сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами о продаже ДК имени Горького. Парламентарии считают, что это грозит утратой если не самого здания, то его исторической аутентичности. По мнению инициаторов запроса, правительство Петербурга могло бы выкупить ДК имени Горького, а заодно и три других дома культуры, находящиеся в собственности профсоюзов.

Были названы также другие памятники эпохи конструктивизма (Ушаковские бани, Кировский универмаг), которые потеряли со временем свой первоначальный облик. В общем, резюмировали инициаторы, ситуацию надо исправлять, на что и нацелен депутатский запрос в Смольный.

Но самым значимым для жителей Петербурга, безусловно, было принятие в первом чтении законопроекта, позволяющего и в последующем сохранить все нынешние социальные льготы для женщин с 55-летнего возраста, а для мужчин — с 60 лет, то есть с сегодняшнего возраста выхода на пенсию. Как известно, в России со следующего года возрастная планка для получения пенсии будет поэтапно увеличиваться.

Законопроект представлял председатель Законодательного собрания Вячеслав Макаров, что подчеркивало актуальность и важность этого документа. Так, жители города, достигшие, соответственно, 55 и 60 лет, сохранят право на льготный проезд на общественном городском и пригородном транспорте, а также ряд других льгот, которыми сегодня пользуются пенсионеры, в том числе налоговых (на землю, транспорт).

Выступавшие депутаты в основном поддержали инициативу, хотя некоторые использовали трибуну для критики пенсионной реформы, мол, предлагаемые меры лишь гасят пожар общественного недовольства. Представительница одной из малых фракций даже заявила о том, что ее однопартийцы не поддержат законопроект. Но поскольку голосование было поименным и о позиции каждого депутата могли узнать избиратели, итог был предсказуем: единогласная поддержка.

Также были утверждены поправки в Социальный кодекс Петербурга: теперь горожане 70 лет, проживающие одной семьей с инвалидами 1-й и 2-й групп, будут иметь льготы по капитальному ремонту.

Вчера был подписан и план законопроектной работы Законодательного собрания и губернатора Санкт-Петербурга на 2018 — 2019 годы. В нем, в частности, учитывается социальная направленность городского бюджета, а также поддержка инвесторов и промышленности.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Комментарий председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава МАКАРОВА:

«Прежде всего хочу отметить, что необходимые суммы на социальную поддержку заложены в бюджете, в частности, 272 миллиона рублей на земельный налог и транспортные расходы.

Одно из важнейших предложений, прозвучавших в ходе обсуждения изменений пенсионного законодательства, — сохранение ряда льгот для граждан, достигших ранее установленного пенсионного возраста: налоговых, при оплате услуг ЖКХ, компенсаций по оплате проезда в общественном транспорте и других. Данную социальную поддержку, как и сейчас, предполагается предоставлять женщинам с 55 лет, мужчинам — с 60 лет. Поддержка людей старшего поколения, которые десятки лет жизни посвятили труду во благо нашего города, России, — наша священная обязанность. Законопроект направлен на то, чтобы они минимально ощутили на себе изменения пенсионного законодательства, результатом которых должен стать существенный рост доходов пенсионеров. Важно, чтобы люди не почувствовали от пенсионной реформы даже малейших отступлений от наших социальных обязательств. Мы должны, с учетом стратегической задачи государства увеличить продолжительность жизни, сделать определенные шаги в здравоохранении, создании условий для полноценного отдыха людей старшего поколения. Сейчас соответствующие меры прорабатываются Законодательным собранием совместно с правительством города. Мы сделаем все, чтобы ни один человек старшего возраста в Петербурге ничего не потерял от пенсионной реформы, а, наоборот, приобрел».

#Заксобрание #законопроект #власть #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 174 (6273) от 20.09.2018 под заголовком «Когда обязательства в силе».


Комментарии