К экологии подобрали код

На вчерашнем пленарном заседании городского парламента депутаты приняли постановление о назначении выборов в ЗакС шестого созыва на 18 сентября 2016 года. Официальная публикация этого документа будет означать старт избирательной кампании.

К экологии подобрали код | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Приближение сентябрьских выборов в Мариинском дворце становится все более ощутимым и в ходе текущего законотворческого процесса. Вчера, к примеру, фракция «Единая Россия» внесла с голоса в повестку дня заседания объемный, на 24 страницах, проект Экологического кодекса Санкт-Петербурга. О разработке и принятии такого документа, как было сказано с трибуны, «единороссов» просили их избиратели. Мариинская оппозиция встретила эту инициативу недоверчиво, обвинив своих политических конкурентов в том, что они попросту «склеили» несколько действующих городских законов по экологической тематике, не внеся туда ничего нового.

Тем не менее буквально «на флажке», минимально необходимым числом голосов – 26 «за» при одном воздержавшемся и 12 «против» – проект был принят за основу. Таким образом, в парламенте продолжили процесс кодификации действующего законодательства, начало которому было положено еще в предыдущие годы, когда в ЗакСе разрабатывались Социальный кодекс и закон об административно-правовых нарушениях. Эти масштабные городские нормативно-правовые акты поначалу тоже «склеивались» из имевшихся на тот момент городских законов соответствующего содержания. и лишь потом дорабатывались, уточнялись и расширялись, проявляя таким образом реакцию властей на те или иные актуальные нужды и потребности города и горожан.

А вот внесенный губернатором законопроект об исполнении городского бюджета 2015 года прошел вчера первое чтение без какой бы то ни было полемики. Его принятие в ЗакСе, по сути дела, формальность: депутаты при всем желании не могут вносить в этот краткий отчет Смольного никаких поправок. Отклонять проект тоже нет никакого смысла: бюджет-2015 – это плохая или хорошая, но уже история. Потому, по всей видимости, вчера никто не стал критиковать Смольный за то, что по расходам прошлогодний финансовый план был исполнен не на 100, а лишь на 95,4%. Тем более что представитель губернатора Михаил Бродский назвал это лучшим результатом за последние пять лет. И адресная инвестиционная программа, которая всегда исполняется в бюджете хуже всех остальных расходных статей, на сей раз завершилась на 86,4% от намеченного, тогда как в 2014-м ее выполнили только на 80%. Ну а доходы казны в прошлом году превысили план на 9%, что, по словам Бродского, свидетельствует о сохранении рабочих мест и устойчивой работе нашего судостроения, химической промышленности и ряда других ключевых отраслей индустрии. Словом, информация была принята собранием к сведению, и за законопроект проголосовал 31 депутат. Воздержались двое и пятеро высказались против.

Прямая речь

Принятый в первом чтении Экологический кодекс Санкт-Петербурга
комментирует председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ:

– Проект Экологического кодекса, который сегодня поддержали необходимое большинство депутатов, – очень важный шаг на пути создания действительно эффективной системы охраны окружающей среды на территории Петербурга. За последние десять лет в городе появилось значительное количество законов и различных правовых актов, регулирующих отношения в сфере экологии. Пришло время их упорядочить и заполнить оставшиеся пробелы. Конечная цель кодификации – создание относительно компактного законодательного акта, содержащего преимущественно нормы прямого действия. Он должен охватывать весь комплекс отношений в области охраны окружающей среды и отвечать современным экологическим и экономическим условиям жизни города. Это серьезный и кропотливый труд. Сегодня, по сути, мы приняли лишь концепцию, которую еще предстоит тщательно и вдумчиво доработать. Но я уверен, что в конечном итоге Петербург получит правовой инструмент не менее эффективный, чем уже действующий Социальный кодекс города.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (5723) от 16.06.2016.


Комментарии