Из футболистов в президенты

Профессиональные спортсмены не так часто становятся профессиональными политиками. И единицы из них являются бывшими футболистами. Но даже король футбола и национальный герой Пеле занимал в Бразилии лишь должность министра спорта. Поэтому известие о том, что в далекой африканской стране Либерии высший государственный пост в результате всеобщих выборов достался лучшему футболисту мира 1995 года Джорджу Веа, стало громкой политической сенсацией.

Из футболистов в президенты | ФОТО Panoramic/ZUMA Press/ТАСС

ФОТО Panoramic/ZUMA Press/ТАСС

Конечно, для населения маленькой четырехмиллионной страны, считающейся одним из самых бедных государств мира, Веа уже многие годы намного больше, чем просто бывший великий спортсмен. Ведь благодаря триумфам Джорджа в Европе мировая общественность и обратила внимание на беды Либерии - непрекращающуюся гражданскую войну, голод, эпидемии болезней.

О жизни Веа вполне можно было бы снять увлекательный фильм под названием «Президент-миллионер из трущоб». Он родился и вырос в одном из беднейших районов столицы Либерии Монровии - Клара Таун. Кроме него в семье были еще 15 братьев и сестер, поэтому воспитанием Джорджа особо никто не занимался. Он фактически даже не учился в школе и на момент переезда в Европу с трудом читал и писал. Однако при этом был спортивно одаренным ребенком и, уже играя в местной детской, а потом и взрослой футбольной команде, финансово помогал семье.

В 20-летнем возрасте он переезжает во Францию и начинает свою европейскую карьеру в известном клубе «Монако». Его спортивная карьера складывается очень успешно и, по общему мнению спортивных специалистов, Джордж Веа в 1990-е годы является одним из сильнейших игроков в Европе. Пиком его успехов стало присуждение в 1995 году звания лучшего футболиста мира, а также вручение «Золотого мяча». Кстати, последнюю награду больше никто из африканских игроков не получал.

Следует отметить, что, переехав в Европу, Джордж никогда не забывал о своей родине, которая в то время находилась в состоянии гражданской войны. Будучи уже известным и состоятельным футболистом, он в 1994 году стал послом мира детского фонда ЮНИСЕФ. По этой линии Веа неоднократно участвовал в образовательных ооновских проектах для детей в Либерии и Гане, в перерывах между матчами летал в Африку, чтобы организовать пункты раздачи еды и открыть очередной детский приют.

Не забывал Джордж и о развитии спорта у себя на родине. Некоторое время он даже финансировал сборную страны по футболу, поскольку у национальной федерации не было на это денег. Интересно, что в ту ночь, когда Веа вручали «Золотой мяч», впервые за несколько лет гражданской войны в стране прекратились военные действия между правительственными войсками и повстанцами.

Спортивную карьеру Джордж завершил в 2003 году и уже через два года захотел конвертировать свои спортивные успехи в политические. Причем сразу на самом высоком уровне - он решил побороться за президентский пост на родине. К такому шагу Веа подошел серьезно. За год до выборов он создал партию «Конгресс за демократические перемены», запустил собственный телеканал и радиостанцию.

«У меня нет опыта, но есть добрые намерения. Хочу, чтобы у людей в Либерии было электричество и образование», - заявлял он тогда на предвыборных митингах.

Казалось бы, благодарные либерийцы должны в едином порыве проголосовать за своего кумира. Но не тут-то было. Хотя в первом туре он набрал больше 40% голосов избирателей, а его оппонент - выпускница Гарвардского университета, известный экономист и борец с режимом Элен Джонсон-Серлиф - получила голосов в два раза меньше, во втором туре ситуация волшебным образом изменилась. Серлиф получила почти две трети голосов либерийцев и стала первой в истории Африки женщиной - главой государства.

Такая неудача очень расстроила Веа. Он назвал второй тур фарсом, заявил, что его соперница устроила массовые фальсификации, и даже призвал своих сторонников выйти на акции протеста. Впрочем, это ни к чему не привело, местный ЦИК итоги выборов признал, а некоторое время спустя и сам футболист, видимо, поостыв от предвыборных баталий, самокритично заявил: «Я заслуженно проиграл, ведь я не окончил школу, а моя соперница училась в Гарварде и занимала руководящие посты в ООН».

Первая неудачная попытка вовсе не уничтожила желание Веа стать президентом страны. Напротив, он с удвоенной энергией стал работать над исправлением ошибок. В первую очередь - усиленно устранять явные пробелы в образовании. Сначала Джордж получил звание магистра делового администрирования в университете Майами, затем - бакалавра по спортивному менеджменту в Лондоне.

Следующим шагом по направлению к президентскому дворцу стали выборы в сенат страны. Эту вершину Веа покорил четыре года назад, став сенатором от графства Монтссерадо. Причем победил он сына действующего президента страны.

Участвовать в президентских выборах 2011 года Джордж благоразумно не стал. Действующий президент Джонсон-Серлиф баллотировалась на второй срок, накануне выборов она стала нобелевским лауреатом премии мира и находилась на пике своей популярности.

Последующие шесть лет Веа набирался политического опыта в сенате, завоевывал популярность среди избирателей старшего поколения, которые, по данным социологов, и «прокатили» известного футболиста при первой его попытке занять президентское кресло. При всем при этом он продолжал оставаться кумиром молодежи, не забывавшей о его славном футбольном прошлом.

Нынешняя президентская кампания далась Веа гораздо легче, чем первая. В ней он уже выступал явным фаворитом. Элен Джонсон-Серлиф после двух руководящих сроков не могла выдвигать свою кандидатуру в третий раз, а ее ставленник вице-президент страны Джозеф Боакай на фоне популярнейшего человека и уже опытного политика Веа смотрелся неубедительно. Правда, состоялось два тура, но в обоих Джордж уверенно опережал своего оппонента. В решающем раунде он получил почти две трети голосов избирателей.

Веа был великолепным футболистом, каким президентом он станет, неизвестно. Но только за то, что вместо безбедной и приятной жизни где-нибудь в благополучной Европе он предпочел более тяжелую и тернистую жизнь на родине, его можно уважать и желать удачи на новом поприще.

#Джордж Веа #Либерия #призидент

Комментарии