Год депутата Киселевой

В минувший понедельник состоялся публичный отчет депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Елены Киселевой о ее деятельности в 2014 году. В зале дома культуры «Досуг», а он в этот день был полон, собрались представители районной администрации, общественных организаций, депутаты муниципальных образований, руководители и работники предприятий района, жители Колпина.

Год депутата Киселевой |  ФОТО Алены МИГАЧЕВОЙ

ФОТО Алены МИГАЧЕВОЙ

Депутат выделила три ключевые проблемы района: транспортная доступность; обеспечение колпинцев полноценными медицинскими, социальными, культурными услугами в объеме не меньшем, чем жителей центральных районов; отдельная забота о тех, кто наиболее остро нуждается в защите и поддержке.

По каждому из этих направлений ведется серьезная работа. Достаточно сказать, что для поддержки колпинских общественных организаций Елена Киселева привлекла из бюджета более 2,5 миллиона рублей.

Особое внимание депутат уделяет подрастающему поколению. «Прежде всего речь идет об охране здоровья и безопасности наших детей, организации для них культурного и спортивного досуга, полноценной профориентации. На эти цели в бюджет района было привлечено почти 30 миллионов рублей», – рассказала Елена Юрьевна.

Дополнительные средства удалось направить на ремонт помещений в КДЦ «Ижорский» и во Дворце творчества детей и молодежи. Детские сады и школы оборудовали новыми спортивными площадками и мобильными автогородками, позволяющими в игровой форме ознакомить юных колпинцев с Правилами дорожного движения. В 2014 году также более 1500 школьников бесплатно посмотрели спектакли театра «Новое поколение». А одним из наиболее заметных событий стала программа профориентации для старшеклассников и студентов «Государевы люди». Елена Киселева и привлеченные ею эксперты рассказали молодым колпинцам, как построить карьеру политика, проявить себя на государственной службе, как уже сейчас можно помочь городу и району.

Затронула депутат также волнующую большинство жителей района транспортную проблему. И здесь в минувшем году сделано немало. Совместными усилиями парламентария и районной администрации в конце прошлого года удалось начать подготовительные работы для полноценного ремонта и реконструкции Финляндской и Оборонной улиц. До конца 2016 года будет спроектирована реконструкция Петрозаводского шоссе с прокладкой вдоль него линии легкорельсового трамвая, который соединит между собой станцию метро «Рыбацкое» и Колпино. А ремонт Понтонной улицы, ведущей на Новое Колпинское кладбище, выполнен уже сейчас.

«Сегодня в процессе проектирования находится порядка 10 дорожных объектов Колпинского района, и мы будем продолжать работу в этом направлении», – заверила Елена Киселева. При этом она, как всегда, рассчитывает на поддержку районной администрации во главе с Анатолием Повелием и депутатов муниципального совета.

Депутат также рассказала, что количество обращений к ней за прошлый год выросло в полтора раза. При этом 30% из них решены положительно.

В 2014-м Елена Киселева была избрана председателем постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания. Уже в нынешнем году эта комиссия рассматривала и разрабатывала целый ряд важных документов: закон о социальном обслуживании, закон о единовременных выплатах в честь 70-летия Победы, закон о валютной ипотеке. А закон «Об использовании копии Знамени Победы в Санкт-Петербурге» инициировала сама Киселева.

«На первом вручении памятных медалей к юбилею Победы в нашем дворце культуры, когда вынесли копию Знамени Победы, встали абсолютно все, и многие из нас не могли сдержать слез, глядя на этот боевой стяг, – рассказывает Елена Юрьевна. – Именно в такие моменты понимаешь, что, несмотря на все попытки отнять у нас нашу Великую Победу, этого никогда не случится».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (5431) от 03.04.2015.


Комментарии