Догхантера накажут рублем

Важную законодательную инициативу приняли вчера депутаты петербургского парламента на своем очередном пленарном заседании: они предлагают существенно усилить уголовную ответственность за жестокое отношение к животным.

Догхантера накажут рублем | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

О так называемых догхантерах, целенаправленно уничтожающих собак, не раз писала наша газета. Эти живодеры, как метко окрестили их вчера в ЗакСе, рассыпают смертельный яд в местах выгула четвероногих, создавая тем самым реальную опасность и для горожан. С целью пресечь эту деятельность и был внесен с голоса в повестку дня заседания проект постановления с новой редакцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ.

Действующая статья 245 УК за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, предусматривает наказание «штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда, или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев». Петербургским парламентариям такое наказание представляется слишком либеральным, и потому они предлагают увеличить сумму штрафа как минимум до 80 и как максимум до 100 тысяч рублей. В качестве альтернативы такому наказанию рублем проект предлагает обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, исправительные работы сроком до одного года, ограничение свободы на срок до одного года и арест на срок до шести месяцев.

Против этой инициативы никто не возражал: 47 голосов в ее поддержку в первом чтении говорят сами за себя. И все же в прениях по проекту некий скепсис прозвучал: сетовали на то, что в большинстве случаев полиция, мягко говоря, с прохладцей реагирует на сигналы о деяниях догхантеров. К тому же доказать чью-либо конкретную вину в такого рода деяниях бывает очень трудно. По сути, это можно сделать, лишь схватив за руку негодяя, рассыпающего ядовитый порошок. Но ведь на каждом пустыре и в каждом сквере постового не поставишь...

Все так, однако, чем весомее статья УК, тем ответственнее отношение к ней представителей правоохранительных органов. И в этом смысле законодательная инициатива петербургских депутатов, которой предстоит еще голосование в целом с возможными поправками, представляется вполне разумной. Она вполне может найти положительный отклик в Госдуме, как случилось это с другим предложением нашего ЗакСа – о введении уголовной ответственности за кражу автомобильных номеров.

Отозвав вчера из нижней палаты российского парламента чисто формально свой прошлогодний соответствующий проект, депутаты тем не менее констатировали, что именно он не в последнюю очередь побудил думцев принять необходимые дополнения в УК РФ. И теперь пойманным похитителям номеров с машин не позавидуешь. А статистика, по словам депутата Алексея Макарова, свидетельствует, что таких краж в городе стало заметно меньше. Хочется верить, что скоро по-настоящему не поздоровится и истребителям собак.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Отношение к животным – показатель здоровья нашего общества, – сказал председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ, комментируя принятое за основу постановление о законодательной инициативе по усилению уголовной ответственности за убийство собак. – Подготовленный фракцией «Единая Россия» проект федерального закона направлен против так называемых догхантеров, истребляющих животных якобы в целях «санитарной очистки» города. К примеру, в Петербурге их жертвами стали тысячи как бездомных, так и домашних собак, причем часто их умерщвляли с помощью ядовитых веществ. Жестокость, садизм недопустимы, какими бы благими целями «очистки» они ни прикрывались. Считаю, что любые санитарно-ветеринарные мероприятия должны проводиться только профессионалами, соблюдающими нормы гуманного обращения с животными. Применение же частными лицами отравы, без сомнения, является действием, представляющим угрозу для окружающей среды и здоровья жителей Петербурга, прежде всего маленьких детей. Убежден: правоохранительные органы должны обладать рычагами немедленного реагирования на подобные правонарушения».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии