Депутаты усилили социальный акцент

На вчерашнем очередном пленарном заседании городского ЗакСа принято несколько важных социальных законопроектов.

Депутаты усилили социальный акцент | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В третьем, окончательном, чтении принят документ, разрешающий использовать средства регионального материнского капитала на обучение детей до достижения ими возраста 23 лет. Эта инициатива была выдвинута постоянной комиссией парламента по социальной политике и здравоохранению. Другой документ – губернаторский законопроект о материнском капитале – продлевает выплату этих денег за третьего ребенка и последующих детей до 31 декабря 2018 года. Он прошел вчера свое первое чтение.

Также за основу приняты большие изменения в некоторые городские законы о зеленых насаждениях. Инициировавшая этот законопроект постоянная комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам предлагает ввести паспортизацию территорий зеленых насаждений. Паспорта садов и скверов будут документами единой формы и содержать все необходимые сведения о той или иной зеленой территории, включая в себя и расположенные на ней элементы благоустройства. При правительстве города надлежит создать специальную рабочую группу в качестве постоянно действующего коллегиального совещательного органа, который будет рассматривать любые предложения по изменениям в единый перечень территорий зеленых насаждений. В эту рабочую группу войдут представители исполнительных органов власти города, районных администраций, депутаты ЗакСа и муниципалы.

Серьезный пересмотр системы социальных услуг предлагает внесенный вчера в повестку дня с голоса и принятый 39 голосами за основу проект фракции «Единая Россия».

Его комментирует председатель ЗакСа Вячеслав МАКАРОВ: «Проект закона вносит значительную корректировку в перечень социальных услуг, предоставляемых в Петербурге. В отдельный раздел выделяются так называемые срочные социальные услуги, которые должны будут оказываться бесплатно и в срочном порядке без составления индивидуальной программы и заключения договора. В их число включены консультирование по вопросам социального обслуживания, обеспечение бесплатным горячим питанием или набором продуктов, одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости, содействие в получении юридической помощи, предоставлении временного жилья, экстренная психологическая помощь с привлечением психологов и священнослужителей, консультационная психологическая помощь по телефону доверия. Все перечисленные меры поддержки относятся к числу неотложных и должны оказываться бесплатно и с максимальной оперативностью, без оформления лишних документов. Также бесплатными предлагается сделать любые психологические, педагогические, социально-трудовые и правовые услуги, услуги, предоставляемые гражданам с ограничениями жизнедеятельности, в том числе детям-инвалидам. Уверен, такие нововведения значительно повысят эффективность социальной политики Санкт-Петербурга.

Также проект устраняет существенный пробел в действующем петербургском законодательстве, вводя норму о праве на социальное обслуживание лиц без определенного места жительства. Эти люди являются полноправными гражданами Российской Федерации и должны пользоваться поддержкой со стороны государства. Благодаря корректировке они смогут пользоваться различными видами услуг, в том числе связанных с социально-правовой реабилитацией. Для многих из них это реальная возможность вернуться к нормальной жизни.

Кроме того, законопроект устанавливает бесплатное социальное обслуживание родителей детей, находящихся в социально опасном положении. Такие семьи чаще всего относятся к малоимущим, а бывает и так, что родители не заинтересованы в своей ресоциализации, особенно за плату. Новое положение закона станет значительным вкладом в профилактику социального сиротства и семейного неблагополучия».

Также вчера на закрытом пленарном заседании городского парламента депутаты избрали двух почетных граждан северной столицы. 42 голоса в свою поддержку получил генеральный директор федерального бюджетного учреждения «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» академик РАН Владимир Окрепилов. 39 депутатов проголосовали за присвоение почетного звания художественному руководителю Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга народному артисту СССР Владиславу Чернушенко.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 092 (5709) от 26.05.2016.


Комментарии