Что привело к теракту в Берлине?

Трагедия на рождественской ярмарке в столице Германии, унесшая жизни 12 ни в чем не повинных людей, продолжает оставаться в центре внимания мировой общественности, ведущих политиков, западных, прежде всего немецких, СМИ. Все они задаются вопросом, что привело к драматическим событиям в историческом центре Берлина: фатальные ошибки руководства страны, промах спецслужб или простое стечение обстоятельств?

Что привело к теракту в Берлине? | Иллюстрация Oleg-Zabielin/shutterstock.com

Иллюстрация Oleg-Zabielin/shutterstock.com

Немецкая пресса, в частности издание Suddeutshe Zeitung, отмечает, что по технике исполнения теракта (наезд грузовика на толпу) события в Берлине стали полным аналогом кровавого происшествия в Ницце 14 июля этого года. Таким образом, для подобного рода террористических актов не нужны ни оружие, ни взрывчатка. Они весьма просты в исполнении. Теракт в Ницце совершил уроженец Туниса, теперь получается, что и похожий теракт в столице Германии совершил тунисец.

Издание также резко критикует немецкие спецслужбы, которые уже давно наблюдали за будущим террористом Анисом Амри. Он входил в так называемый черный список потенциальных преступников, включающий в себя имена 549 наиболее опасных мигрантов. Более того, все переговоры по мобильному телефону Амри записывались спецслужбами, а его переписка по электронной почте фиксировалась ими же. У компетентных органов было также целое досье на тунисца, тем более что за ним с 2011 года, когда он покинул родину и перебрался сначала в Италию, а затем и в Германию, тянулся целый шлейф самых различных преступлений. В июне этого года германская Фемида наконец отказала Амри в предоставлении убежища, но депортацию в отношении него так и не выполнила. Газета обвиняет немецкие спецслужбы в беспечности и неумении организовать не только слежку за потенциальными преступниками, но и эффективное и своевременное предотвращение их деятельности.

Более обширную и глубокую оценку случившемуся дают на специальном «круглом столе» колумнисты «Радио «Свобода». Они прежде всего критикуют поверхностное восприятие события в Берлине некоторыми провластными СМИ. Вместо того чтобы поразмышлять о правомерности приема такого огромного количества беженцев, эти СМИ рассуждают о том, достаточно ли хорошо были приняты мигранты, созданы ли для них все условия для скорейшей адаптации. На самом деле в этих трагических событиях огромную роль сыграла беспечность всей европейской цивилизации, особенно это касается Германии. Эта страна воспитывала себя после Гитлера как пацифистское государство и не заметила настоящей угрозы, пришедшей со стороны исламистского мира. Ее власти не учли, что примерно из 1 миллиона беженцев, осевших в Германии, 20% - это одинокие молодые люди, 60% всех мигрантов не идентифицированы, о них фактически ничего не известно. При этом беженцы не заперты в специальных жилищах, они имеют возможность совершенно спокойно передвигаться по всей стране, да и по всей Шенгенской зоне.

Еще дальше в своем анализе случившегося идет известный американский политик и публицист Патрик Бьюкенен. Он считает, что террорист, врезавшийся в толпу людей на рождественской ярмарке, нанес сильнейший удар по теории западного либерализма. По мнению Бьюкенена, либералы могут сколько угодно внушать миру, что все расы, вероисповедания и культуры равны, что любой человек с любого континента может приехать на Запад и успешно ассимилироваться. Но люди в это теперь не верят. Европа и Америка уже перешагнули через истины либерализма XX столетия. А горький опыт недавнего прошлого и здравый смысл говорят нам, что открытые границы - это широко распахнутые ворота для исламских террористов.

Все западные комментаторы сходятся во мнении, что политические последствия теракта в Берлине могут негативно сказаться на будущей карьере Ангелы Меркель, которая собирается в следующем году в четвертый раз побороться вместе со своей партией за пост канцлера. В частности, популярный немецкий еженедельник Fokus пишет: Меркель, принявшей решение открыть границу перед сотнями тысяч беженцев, будет все труднее доказывать правоту в данном вопросе не только немецкому народу, но даже своим ближайшим политическим союзникам. Не случайно председатель ХСС Хорст Зеехофер после случившегося в Берлине заявил, что необходимо переосмыслить и законодательно изменить всю миграционную политику и политику в сфере безопасности.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5862) от 29.12.2016.


Комментарии