3:0 в пользу Меркель

С учетом того, что эти выборы были третьими за последнее время, в которых партия канцлера Ангелы Меркель опередила своих соперников из Социал-демократической партии во главе с Мартином Шульцем, можно констатировать очевидный факт - позиции немецких правых перед октябрьскими федеральными выборами как никогда прочны.

3:0 в пользу Меркель |

Прошедшие в минувшее воскресенье выборы в местные органы власти очень важны с точки зрения проверки предпочтений немцев, которые они высказывают не в социальных опросах, а непосредственно у избирательных урн. Конечно, у выборов в ландтаги есть своя специфика и не стоит проводить прямую параллель с возможными итогами предстоящих через четыре месяца выборов в бундестаг. Тем не менее многие аналитики не без оснований полагают, что они являются своеобразной генеральной репетицией, а их результаты требуют серьезного анализа.

Это важно еще и с учетом того большого значения, которое имеет Северный Рейн-Вестфалия в экономике и политике Германии. Кстати, по площади он занимает лишь четвертое место из 16 федеральных земель страны. Однако по численности населения - первое. Здесь проживают почти четверть всех немецких избирателей - более 13 миллионов, поэтому их политические пристрастия на земельных парламентских выборах считаются особенно репрезентативным показателем электоральных предпочтений во всей Германии. Тем более что эти выборы последние перед выборами в бундестаг. И хотя структура избирателей несколько отличается от общефедеральной (здесь намного выше доля городского населения, 10 из 20 крупнейших немецких городов находятся в этой земле, больше занятых на промышленных предприятиях), Северный Рейн-Вестфалия в прошлом не раз был моделью для результатов выборов по стране в целом.

Так, в 1966 году социал-демократы сначала победили на местных выборах в этой земле и создали вместе с партией свободных демократов коалиционное правительство на местном уровне, а затем уже на федеральном уровне появилось коалиционное правительство во главе с Вилли Брандтом. Правительственный союз СДПГ с «зелеными», который с 1998 года возглавлял Герхард Шредер, также был заранее опробован в Дюссельдорфе.

Земля всегда была политической вотчиной социал-демократов, но единственное их поражение в мае 2005 года через несколько месяцев стало началом эры Ангелы Меркель.

Прошедшие выборы в Северном Рейне-Вестфалии были гораздо более значимыми для СДПГ, чем для ХДС. Во-первых, социал-демократы защищали свои позиции на своей политической территории. Во-вторых, до этого они потерпели два чувствительных поражения от христианских демократов на выборах в ландтаги Саара и Шлезвиг-Гольштейна. В-третьих, на выборах подвергался серьезной проверке так называемый эффект Шульца, под которым понимается стремительный рост популярности СДПГ на федеральном уровне, после того как партию возглавил бывший спикер Европарламента.

Все три позиции социал-демократы проиграли. При очень хорошей явке избирателей, составившей 67%, победителем стала Партия ХДС, получившая 34,5% голосов, поверженная СДПГ отстала на 4 пункта. По сравнению с прошлыми выборами христианские демократы добавили 7%, а социал-демократы потеряли восемь пунктов. Ухудшили свои показатели и союзники СДПГ по правящей коалиции - Партия «зеленых», набравшая всего 6% (пять лет назад у них было на 5,1 пункта больше). Маленькой сенсацией стал результат «бронзового призера» - старейшей партии СвДП (12,2%), которая уже давно не присутствовала в парламенте земли, а теперь может составить с близкими с ней по духу христианскими демократами и правящую коалицию в парламенте, и коалиционное правительство.

Председатель СДПГ и одновременно кандидат в канцлеры Мартин Шульц назвал результаты выборов в Северном Рейне-Вестфалии «по-настоящему разгромным поражением». Ответственность за него взяла на себя лидер местных социал-демократов и одновременно председатель правительства Ханнелоре Крафт, которая ушла в отставку со всех своих постов.

Пока, как наглядно показывают все последние региональные выборы, которые социал-демократы проиграли своим основным противникам - христианским демократам со счетом 0:3, не очень-то работает «эффект Шульца», а точнее, на местном уровне он совсем не работает. Однако, как следует из соцопросов, и на федеральном уровне эффект нового лидера перестал приносить политические дивиденды СДПГ.

Если в январе-феврале в момент избрания Мартина Шульца лидером партии и кандидатом в канцлеры рейтинги левых и лично Шульца выросли на 10 - 12% и почти сравнялись с рейтингами ХДС и Ангелы Меркель, то за последние три месяца они синхронно упали на те же десять пунктов. Опросы показывают, что только 11% граждан сейчас считают, что СДПГ реально способна решить проблемы населения, ХДС в этом вопросе доверяют почти в три раза больше. Мартин Шульц за это время скатился в рейтингах с 49 до 28%, а вот фрау канцлерин, напротив, снова поднялась до 47 пунктов.

Как считают специалисты, успех ХДС кроется в том, что партия предлагает действенные рецепты против безработицы и солидную и исправленную программу обеспечения безопасности. Ну а самая в недавнем прошлом главная проблема Ангелы Меркель - миграционный кризис — на сегодняшний день стабилизировалась. Сейчас в Германию приезжают в среднем 30 беженцев в день, а о тех сотнях тысяч, что прибывали на пике кризиса, вспоминают редко.

Впрочем, последовательные и стойкие сторонники СДПГ считают, что провалы социал-демократов на последних выборах в ландтаги связаны с неудачными действиями конкретных местных лидеров и делать однозначные выводы о полной потере шансов Мартина Шульца и социал-демократов на общефедеральном уровне пока рано. В качестве примера они приводят тот факт, когда ХДС пять лет назад, проиграв выборы во многих землях, тем не менее оказалась ведущей политической силой в бундестаге, а Ангела Меркель в третий раз получила заветный портфель канцлера.

#ХДС #Ландтаг #Меркель

Комментарии