В Северной столице 248 тысяч должников не могут выехать за границу

На начало мая 2025‑го почти 248 тысяч жителей Петербурга не могли выехать за границу из‑за наличия долговых обязательств — это на 49 % больше, чем было в прошлом году.

В Северной столице 248 тысяч должников не могут выехать за границу | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По данным Главного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Петербургу, за 4 месяца этого года специалисты ведомства вынесли почти 72 тыс. таких постановлений, а с начала 2025‑го в рамках исполнительных производств, предусматривающих для должников ограничение выезда за границу, в городе взыскано более 1,3 млрд рублей задолженностей. Например, часто ограничивают в этом должников по алиментам: всего в Северной столице таковых более 8,3 тыс. человек.

Мера в виде запрета на выезд за рубеж действенная. Например, недавно бизнесмен, задолжавший клиентам, банкам и налоговой службе более 3 миллионов рублей и долго с долгами не рассчитывавшийся, выплатил сразу все. Как выяснилось, только потому, что в отношении предпринимателя действовало временное ограничение права на выезд за пределы РФ, а на предстоящее лето он запланировал заграничное путешествие.


#должники #выезд #судебные приставы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 94 (7916) от 28.05.2025 под заголовком «Не пускают долги».


Комментарии