Цифровизация ЖКХ — шаг к модернизации отрасли
С марта текущего года скорректированы нормы закона о государственном учете жилищного фонда. Во-первых, раскрыто понятие госучета, к нему теперь относят деятельность по обработке, хранению и предоставлению информации об объектах учета, предусмотренных государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Такие сведения позволят индивидуализировать объекты, осуществлять мониторинг их состояния, использования и сохранности, а также проведения технического учета (инвентаризации и паспортизации).
ФОТО Thomas Lefebvre on Unsplash
Во-вторых, определены объекты госучета: жилые и многоквартирные дома и помещения в них независимо от формы собственности.
Важно, что учет должен осуществляться со дня получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию либо со дня осуществления государственного кадастрового учета.
Появляется понятие электронного (цифрового) паспорта многоквартирного и жилого дома, ведение которого возложено на АО «Оператор информационной системы» через ГИС ЖКХ.
Из паспорта можно почерпнуть информацию о результатах госучета, о входящих в состав дома жилых и нежилых помещениях, о машино-местах, об общем имуществе.
Наполняемость паспорта осуществляют поставщики информации (органы государственной власти и местного самоуправления, поставщики коммунальных ресурсов, управляющие организации).
При этом органы власти обязаны размещать в ГИС ЖКХ сведения о результатах обследования технического состояния многоквартирных домов, проведения эксплуатационного контроля за их техническим состоянием, о состоянии отдельных элементов строительных конструкций и систем инженерно-технического обеспечения, об изменении состава и состояния домов в период эксплуатации. К примеру, жилищный комитет Санкт-Петербурга предоставляет сведения, касающиеся региональных адресных программ по проведению капитального ремонта многоквартирных домов и по переселению граждан из аварийного фонда.
Информация из цифрового паспорта доступна в круглосуточном режиме на основании запроса пользователя (поставщиков информации, советов многоквартирных домов) через ГИС ЖКХ в виде электронного документа, подписанного электронной подписью оператора системы. А за нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ, за размещение ее не в полном объеме, с недостоверными данными предусмотрена административная ответственность.
Внедрение цифровых технологий — верный путь к модернизации отрасли ЖКХ, необходимый шаг для повышения качества жизни граждан и эффективности работы коммунальных служб.
Екатерина Носёнок, заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры г. Санкт-Петербурга
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 63 (8128) от 10.04.2026 под заголовком «Цифровизация ЖКХ — шаг к модернизации отрасли».




Комментарии