Сотрудники полиции пресекли деятельность подпольной майнинговой фермы в Петербурге

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти обнаружили подпольные майнинговые фермы и задержали трех местных жителей, которых подозревают в причастности к преступной деятельности. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Сотрудники полиции пресекли деятельность подпольной майнинговой фермы в Петербурге | ФОТО charlesdeluvio on Unsplash

ФОТО charlesdeluvio on Unsplash

Злоумышленники заключили соглашение с энергосбытовой компанией для подключения к электросетям коммерческого объекта. На этом объекте они установили оборудование для учета потреб­ленной электроэнергии. С марта 2018 года по август 2025 года злоумышленники модифицировали работу счетчиков, чтобы занизить показатели потребления электроэнергии. Затем они систематически предоставляли энергосбытовой организации искаженные данные.

Полицейские вместе с бойцами Росгвардии задержали подозреваемых в Северной столице и Ленинградской области. В ходе обысков они нашли более 2700 устройств для майнинга криптовалют и два трансформатора.

В Главном следственном управлении ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти возбудили уголовное дело. Одному из подозреваемых избрали меру пресечения в виде запрета определенных действий. Двум остальным необходимо будет появиться в отделе по первому требованию следствия.

Читайте также:

Россельхознадзор отказал в получении лицензии на использование животных петербургскому антикафе

В Петербурге оштрафовали владельцев незаконных ларьков и шлагбаумов на 1,2 млн рублей


#электроэнергия #уголовное дело #ГУ МВД России

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (8010) от 09.10.2025 под заголовком «Незаконные фермы».


Комментарии