Петербургское медиасообщество обсудило, как защищаться от «авторского рэкета» (фото и шрифты)
Российские СМИ регулярно атакуют претензиями за, якобы, неправильное использование фотографий, а теперь ещё и шрифтов на сайтах. Тысячи исков, сотни миллионов рублей, в том числе бюджетных, взысканных с редакций в пользу сомнительных частных контор.
Не стало исключением и петербургское медиасообщество. 30 сентября на масштабном «круглом столе» в Доме журналиста (Невский пр., 70) руководители, главные редакторы петербургских СМИ, юристы и адвокаты редакций обсудили одну из самых острых проблем для редакций — деятельность профессиональных бизнес-сутяжников на чужих авторских правах.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
В «круглом столе» участвовали представители городской прокуратуры, Минюста России, Университета Федеральной службы исполнения наказаний России, СПб академии Следственного комитета России, Нотариальной палаты СПб, руководители и юристы ведущих петербургских СМИ. Встреча прошла под эгидой Совета по юридическим вопросам в сфере СМИ СПб отделения Союза журналистов России.
«ТайпТайп» (TypeType) против петербуржских журналистов
В рамках дискуссии участники обсудили новую схему судебного юридического преследования СМИ: взыскание через суд сотен тысяч рублей за шрифты на сайтах. Поводом послужила юридическая агрессия некоей "шрифтовой студии" «ТайпТайп» (TypeType) (принадлежит миллионерам Гладких И.С. и Кудрявцев А.К.), которая начала обогащаться за счёт исков и претензий, в то числе к журналистам. При этом совокупный доход "ТайпТайп" за последние годы составил около 0,5 млрд рублей.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Так, одно из городских сетевых изданий в 2018 году заказало разработку сайта у веб-студии ITS Agency (бренд ИП С.В. Комнатного и уехавшего из России в 2022 году Кирилла Найдёнышева). Спустя много лет, в 2025 году, издание вдруг получило претензию от «ТайпТайп» из-за шрифта, которым отображаются тексты на сайте. Якобы шрифт принадлежит этой фирме, лицензии на него нет, платите 750 000 рублей компенсации. В СМИ пояснили: редакцию "подставила" веб-студия, вставившая нелицензионный шрифт в сайт. Редакция – городское предприятие, свободным средствам на такие огромные штрафы взяться неоткуда.
В ответ «ТайпТайп» обратилось в арбитражный суд с иском уже на 1 500 000 рублей. Суд взыскал только 300 тыс. рублей. Решение в силу пока не вступило, ответчик подал апелляционную жалобу. Истец тоже обжалует, видимо, недоволен такой «маленькой» суммой. К слову, выручка «шрифтовой студии» за прошлый год составила почти 190 млн рублей. Ну, а когда редакция дозвонилась до сайтодела Сергея Владимировича Комнатного с просьбой помочь разрешить ситуацию, он ответил: «Cвои проблемы решайте сами».
А тем временем саму «ТайпТайп» (TypeType) проверяет прокуратура по заявлению о мошенничестве и нарушении авторских прав (итоги проверки на момент публикации не известны). У экспертов есть сомнения (но никаких утверждений, пока нет обвинительного приговора суда, утверждать нельзя) в том, что «ТайпТайп» (TypeType) вообще вправе продавать шрифты (и уже тем более взыскивать штрафы) и подозрения (опять-таки, не утверждаем, этот вопрос изучается компетентными должностными лицами), что не оформляет или неправильно оформляет юридические документы с авторами, что может вести к нарушению их прав. Так это или нет, будет сообщено по окончании проверки.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Как отметили участники «круглого стола», неблаговидная история с «ТайпТайп» (TypeType) опасна для всех добросовестных СМИ. Мало было фототроллей с исками по 20-50 тысяч рублей. Теперь появились шрифтовые спекулянты с аппетитами на сотни тысяч, а то и миллионы.
«Юридический экстремизм» через фотографии
В центре внимания участников был и вопрос о фотоперекупщиках, чья деятельность связана с наживой на перепродаже и управлении правами. В российском медиасообществе эта проблема известна, пожалуй, каждому. И нет, наверное, ни одной редакции в Петербурге, которая бы не сталкивалась с ней. Дискуссия была призвана решить, как можно из этой ситуации выйти во благо и авторов, и редакций, и зрителей, и читателей.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Участники круглого стола были единодушны во мнении, что авторское право священно. Именно редакции СМИ, редакции ведомственных сайтов и есть главные и наиболее добросовестные и создатели, и правообладатели, и пользователи интеллектуальной собственности. Каждодневный труд редакций пронизан авторским правом, соткан из тысяч произведений. Редакции СМИ являются эталонными пользователями авторских произведений. Примером для всего остального рынка. А юридические службы редакций СМИ – передовые специалисты в области защиты авторских прав.
Поэтому именно редакции сразу обострённо видят, когда кто-то превращает защиту авторских прав в профанацию и бизнес-схему. Посредники, которые сами ничего создают, за последние несколько лет создали феномен, который можно назвать «юридический экстремизм». И как бы странно это не звучало, деятельность фото и шрифтовых перекупщиков, агрессивных сутяжников-посредников формально в рамках закона. А результат этой деятельности – миллионы рублей, принудительно вырванных из скромных бюджетов редакций СМИ по всей стране.
ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Редакции СМИ обеспечивают конституционное право граждан на получение информации (ст. 29 Конституции РФ). И за это потом отвечают по претензиям массовых истцов, и с них взыскивают как с магазина на маркетплейсе или сайта турфирмы.
Это ненормально!
Участники профессионального диалога обозначили перспективы борьбы с «авторским рэкетом» на государственном уровне. Медиасообщество и Санкт-Петербурга, и других городов России должно громче доводить до сведения федеральных органов государственной власти, что разоряющий редакции «авторский рэкет» через фото и шрифты — это ненормально.

ФОТО Александры ЦУКАНОВОЙ
Петербургским отделением СЖР уже инициированы аналогичные встречи и «круглые столы» в журналистском сообществе Великого Новгорода, города Владимир, затем будут подключены и другие регионы нашей страны.
ОБНОВЛЕНИЕ от 29 декабря 2025 года.
Суд отказал «ТайпТайп» (TypeType) во взыскании 1,5 миллиона с петербургских журналистов. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд поставил жирные точку с запятой в скандальном деле, которое эксперты оценивают как пример того, как защита интеллектуальных прав может превратиться в инструмент давления на СМИ, юридическом преследовании журналистов и попытку обогащения на чужом творческом труде.
ООО «ТайпТайп» (TypeType) потерпело сокрушительное поражение в своей попытке выжать из петербургских журналистов 1,5 миллиона рублей. На днях суд апелляционной инстанции отклонил апелляционную жалобу неудачливого шрифтопродавца и оставил в силе решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и ЛО о взыскании в пять раз меньшей суммы.




Комментарии