«Каждый день по 150 долларов». Задержаны двое парней, мошенничавших при помощи СИМ-боксов
Действовали они в интересах украинских центров связи. Об этом сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Стоп-кадр из видео Mash на Мойке
Управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти совместно с Управлением по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти пресечена противоправная деятельность двух граждан РФ, причастных к совершению мошеннических действий с использованием СИМ-боксов.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что подозреваемые в составе организованной преступной группы администрировали незаконные узлы связи (СИМ-боксы) в интересах украинских спецслужб с целью совершения мошеннических действий в отношении россиян.

По данным Mash на Мойке, фигуранты переехали из Тульской области в Петербург. Им 17 и 18 лет. При задержании один из них признался, что за эту «работу» они получали около 12 тыс. руб. ежедневно (150 долларов).
СУ УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 274.3 УК РФ «Незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции».
«Лица, причастные к данной противоправной деятельности, задержаны и заключены под стражу. В настоящее время проводится дальнейший комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий», — сообщили в пресс-службе Управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 55 (8120) от 31.03.2026.




Комментарии