А в судьи кто? Российское правосудие столкнулось с проблемой дефицита кадров

На конец 2024 года некомплект судей в России составлял почти 20 % — такие данные сообщил генеральный директор судебного департамента при Верховном суде Владислав Иванов. Открыто порядка 6,5 тыс. вакансий, и это число постоянно растет. Загрузка большинства судей, особенно тех, которые работают в крупных городах, колоссальная. Зачастую они откладывают рассмотрение дела, объявляя перерыв или назначая очередное заседание лишь потому, что сам суд недостаточно ознакомлен с делом или не успевает в установленные сроки отписать решение. Затягиваются сроки рассмотрения дел, возникают судебные ошибки, растут судебные расходы на участие представителей.

А в судьи кто? Российское правосудие столкнулось с проблемой дефицита кадров | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Решить эту проблему можно, закрыв кадровый дефицит, но сделать это довольно сложно. Существуют определенные правила кандидата.

«Может быть такое, что человек подходит по всем компетенциям, хорошо сдал экзамен, но не проходит квалификационную комиссию, например, из‑за наличия «серых» пятен в биографии близких родственников», — рассказывает адвокат Юлиана Трояновская.

Кроме того, на эту должность в основном идут люди из судебной системы, очень редко — из прокуратуры или следствия, почти никогда из адвокатуры. Таким образом, карьеру в суде надо начинать с должности помощников и секретарей, а заработная плата у них мизерная.

«Вот и получается, что не все выдерживают такую экономию и уходят из системы раньше, чем появляется возможность сдать экзамен», — добавляет Трояновская.

Андрей Ткачев, адвокат, в прошлом — судья, тоже уверен в том, что финансовые условия, предлагаемые государством, зачастую не соответствуют уровню ответственности, которая ложится на плечи судей.

«Общественное мнение о судебной системе также играет свою роль: недоверие граждан к судам и обвинения в коррупции подрывают имидж профессии», — поясняет он.

Молодые специалисты, которые могли бы пополнить ряды судей, все чаще избегают государственной службы. Основные причины — отсутствие карьерных перспектив, непрозрачность системы назначения и высокий уровень бюрократии.

«Чтобы стать судьей, необходимо пройти длительный путь: получить высшее юридическое образование, отработать по специальности минимум пять лет, сдать сложнейший квалификационный экзамен, пройти множество проверок и согласований. Этот путь может занять несколько лет, что отпугивает многих потенциальных кандидатов», — резюмирует адвокат Андрей Жолудев.

Кроме того, молодые люди сейчас не готовы к тем ограничениям, которые предполагает статус судьи. А это запрет на дополнительную работу, ограничения в социальных сетях, необходимость декларировать доходы, ограничения на выезд за границу (в некоторых случаях) и т. д.

Выходы из сложившейся ситуации все же есть. К примеру, началось внедрение технологий, которые позволяют разгрузить работу судов.

«Уже внесен ряд изменений в законы для регулирования банкротных споров: отсутствие необходимости писать полный текст решения судьями, рассмотрение некоторых заявлений без вызова сторон, обязательная подача заявлений в электронном виде», — рассказывает адвокат Денис Шашкин.

Андрей Ткачев считает, что оптимизация процесса распределения дел и уменьшение бюрократической нагрузки позволит привлечь новые кадры в профессию. Еще одним шагом к решению проблемы может стать повышение прозрачности в системе назначения.

«Это позволит привлечь к работе талантливых специалистов, для которых справедливость и законность являются приоритетами», — отмечает он.

Основатель и генеральный директор одной из юридических компаний Георгий Габолаев видит несколько путей решения проблемы кадрового дефицита.

Увеличение финансирования судебной системы. Повышение зарплат и улучшение условий труда для судей могли бы привлечь новых специалистов. Особенно это актуально для регионов, где нехватка кадров ощущается сильнее всего.

Сокращение бюрократии. Упрощение процедур назначения судей ускорит заполнение вакансий. Кроме того, важно пересмотреть регламент работы, чтобы минимизировать излишние административные обязанности судей.

Развитие кадрового резерва. Создание эффективной системы подготовки молодых специалистов для работы в суде. Программы стажировок, дополнительные образовательные курсы и менторство могут подготовить будущих судей и помочь им быстрее адаптироваться.

Повышение престижа профессии. Проведение информационных кампаний, направленных на формирование положительного образа судьи как хранителя правосудия, а также улучшение социальной поддержки работников судебной системы.

Перераспределение нагрузки. Введение парасудебных органов (например, медиаторов) для разрешения небольших споров до передачи их в суд. Это освободит судей для работы над сложными и значимыми делами.

Понятно, что все перечисленные меры требуют времени. Но в судебном департаменте при Верховном суде РФ уже заявили, что планируют в 2025 году подготовить обоснование для выделения Минфином средств для повышения заработной платы судьям и сотрудникам аппаратов судов, создать современную информационную систему делопроизводства и электронного документооборота, исключающего рутинные операции, что поможет сократить рабочее время и дать возможность судьям заниматься семьей и собой.

Также в судебном департаменте планируют добиться выравнивания нагрузки за счет перераспределения штатных единиц судей и сотрудников аппарата, обеспечив судей достойными условиями труда.

«Решение проблемы требует комплексного подхода, включающего финансовые, организационные и образовательные реформы. Только в этом случае можно будет восстановить доверие к судебной системе и привлечь к работе тех, кто готов служить правосудию», — резюмирует Андрей Ткачев.

Читайте также:

В Северной столице начался отбор в региональную кадровую программу «Время героев Санкт-Петербурга»

Проблему нехватки персонала предлагают решать с акцентом на интересы человека


#кадры #судьи #рынок труда

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 29 (7851) от 19.02.2025 под заголовком «А в судьи кто?».


Комментарии