В Российском этнографическом музее работает выставка «Круглый год. Календарные обряды славян»
Возрастное ограничение: 6+
Обрядовый посев льна. 1914 год (фрагмент)./ФОТО АВТОРА
Экспозиция, состоящая из предметов, бытовавших у разных славянских народов, дополнена редкими архивными фотографиями начала ХХ века. Некоторые предметы из фондов музея широкая публика увидит впервые.

ФОТО АВТОРА
Показ начинается Рождеством, главным зимним праздником у славян, им же и заканчивается. Отсюда и название выставки, в начале которой основное внимание уделено куклам вертепного театра, в частности, белорусскому вертепному театру — «батлейке» из Могилевской губернии. Здесь главный персонаж — «Ангел», украшенный золотистой тесьмой. Из того же вертепа происходят выразительные деревянные куклы «Русский воин на коне» и «Турецкий воин на коне». Эти мужчины одеты в узорчатые наряды и вооружены пиками. Кони украшены бумажными сбруями. Для управления куклами к лошадям прикреплен металлический стержень с деревянной рукояткой. Куклы «Адам и Ева» в соответствующих «нарядах» закреплены на одной рукоятке как неразлучная пара. Среди других персонажей могилевского вертепа — «Черт», «Пастушок», «Пан», «Старик» и другие. В петербургском музее хранится и само «здание театра» в виде двухъярусного ящика. Но он не помещается в стандартную витрину, а потому остался в фондах.
Масленица в народной традиции знаменует окончание зимы и скорый приход весны с новыми надеждами на хороший урожай. Любопытная фотография «Ряженые, изображающие коня на Масленицу» была сделана в 1914 году в одном из русских селений Семипалатинской области. В теле коня из рогожи спрятались трое мужчин. Ребенок ведет коня под уздцы. Ряженые ходили по дворам и разыгрывали смешные сцены с лошадкой — главным «орудием труда» хлебопашца. Рядом фотография масленичных катаний на санях во Владимирской губернии. Кто не мог позволить себе сани, катался с горок на резных расписных санках. На выставке представлены санки из Архангельской губернии.
Праздник Пасхи показан с помощью набора расписных пасхальных яиц. Как по секрету сообщил один из сотрудников музея, яйца натуральные, а не деревянные, как обычно. Из них через тонкое отверстие было откачано содержимое. Причем еще во время бытования этих пасхальных подарков, а не тогда, когда они попали в музей на вечное хранение. Эти предметы сопровождает редкое фото — «Обрядовая пасхальная игра — катание яиц». Снимок был сделан в 1940 году в русской общине города Печоры, от участников требовалось так запустить яйцо по доске, лежащей на земле с небольшим уклоном, чтобы, скатившись, оно заняло определенное положение.
К началу ХХ века относится снимок «Катание на карусели», сделанный в Тамбовской губернии. Каруселью тогда могли называть невысокое колесо обозрения. На снимке оно обустроено тремя креслами на две персоны каждое. Это была не только масленичная, но и пасхальная забава.
Перед тем как начиналась «битва за урожай», проводился обряд «Вождение коня-русалки». На снимке, сделанном в Воронежской области, двое мужчин изображают коня, третий играет на дудочке. Обряд проводился, чтобы избавиться от нечистой силы (русалки) и получить большой урожай. Конь обходил деревню, а затем его символически «хоронили».
К 1914 году относится замечательная фотография «Обрядовый посев льна», сделанная в Рязанской губернии. Субтильный мужичок, давая отдохнуть лошади, впряженной в деревянный плуг, бросает в землю горсть семян. Летние сельскохозяйственные работы показаны и с помощью пастушеских свистулек, барабанов, рожков, труб разных размеров, включая двухметровую. Похожие сейчас используют в роговых оркестрах. Но народная сделана не из меди, а собрана из соединенных веревками двух половинок выдолбленного ствола дерева. Русская гармонь «Петроградка» завершает парад музыкальных предметов. Не менее интересны и фотографии пастухов, играющих на жалейке и барабане, а также пастушеских праздников — от русинов до русских из Енисейской губернии, которые проходили в день Петра и Павла на макушке лета.
Когда урожай собран, необходимо выполнить еще два важных обряда. Один назвался «дожинки». На фото, сделанном в 1914 году в Рязанской губернии, видно, как женщина катается по сжатому полю. Обычно она приговаривала: «Жнивка, жнивка, отдай мою силку» — чтобы вернуть силы, потраченные на сбор урожая.
Последний сноп, собранный в поле, назывался «дожиночным». Его не молотили, а хранили, иногда как букет, в красном углу дома до будущего урожая. Баба-хлеб выпекался в Могилевской губернии и отличался многообразием рецептов. На выставке он представлен в виде модели.
В финальной витрине выставки представлены всего три предмета — современные костюмы ряженых для рождественских праздников — «Старуха», «Черт» и «Предок». Первые два сделаны современным московским этнографом Алексеем Блиновым (Бахарь). Он называет ряженых «окрутники», поскольку они оборачиваются в разные одеяния. Третий экспонат был привезен недавно из этнографической экспедиции по Минской области. Рядом помещена фотография, сделанная в 2024 году Еленой Дьяковой, научным сотрудником отдела этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы. На ней именно эта маска «Предка», вырезанная из большого куска бересты.

«Предок» (фрагмент)./ФОТО АВТОРА
Дополняет «Круглый год» показ рисунков художницы Ольги Соколовой «Календарные обряды». Увидеть выставку в Этноцентре музея можно до 1 июня.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 51 (8116) от 25.03.2026 под заголовком «Баба-хлеб и конь-русалка».




Комментарии