Знай и люби чужой город

Оригинальное знакомство с нашим распрекрасным городом организовали студентам-архитекторам: устроили фотоквест или, скажем так, фотоприключение, фотобродилку.

Знай и люби чужой город | ФОТО предоставлено инициативной группой.

ФОТО предоставлено инициативной группой.

Идея принадлежит второкурсникам Санкт-Петербургского архитектурно-строительного университета (СПб ГАСУ) Владимиру Аипову, Максиму Сергееву и их товарищам. Впрочем, Максим сказал, что нечто подобное проводил еще до поступления в вуз в детском лагере отдыха, а для студентов задания просто модифицировали.

Тут сошлось несколько задач. Во-первых, познакомить первокурсников друг с другом, а если коллективно что-то ищешь, то хочешь не хочешь – познакомишься. Во-вторых, ознакомить приезжих на первых порах хотя бы с районом, в котором вуз располагается, – Адмиралтейским (его архитектурой, топографией, историей); положа руку на сердце, это и коренным петербуржцам нелишне. В-третьих, будущим строителям и архитекторам сориентироваться в историческом центре Петербурга сам бог велел.

Стартовали в Юсуповском саду, собралось восемь команд по восемь человек, команды получали задание: по определенным подсказкам (это мог быть отрывок из прозы или стиха, фото или головоломка) прийти к «загаданному» организаторами месту и всем своим сообразительным коллективом на его фоне сфотографироваться.

Были задания, с которыми команды не справились. Но организаторы записывают эти промашки на свой счет: либо формулировка задания была небезупречна, либо задание требовало чересчур глубоких познаний. А так – все молодцы.

Это уже вторая такая акция, но первая – целенаправленно для первокурсников. И если в этот раз квест был «внутригасушный», то весной будущие архитекторы намерены вовлечь команды из других вузов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 187 (5560) от 07.10.2015.


Комментарии