Зима-рекордсменка

Завершившийся отопительный сезон оказался самым длинным за последние 37 лет. Он длился с середины сентября 2016 года до середины мая 2017-го - 242 дня. Прошедшая зима также оказалась самой холодной за последние четыре года. Такие цифры привел на заседании городского правительства 30 мая глава комитета по энергетике Андрей Бондарчук.

Зима-рекордсменка | Иллюстрация studioVin/shutterstock.com

Иллюстрация studioVin/shutterstock.com

С прошлого года в городе введены новые показатели, которые отныне характеризуют течение отопительного сезона. Если до недавнего времени учитывалось количество аварий и дефектов на трубопроводах, то теперь главным стало количество домов, которые отключались на время аварий и дефектов. Если ориентироваться на этот новый показатель, то прошедшая зима была для энергетики города более успешна, нежели предыдущая. Количество отключенных домов сократилось на 11%. Уменьшилось и количество жалоб на некачественное отопление, поступивших в Городской мониторинговый центр, - на 22%.

Уже идет подготовка к грядущей зиме. И она, по словам Бондарчука, будет стоить более 66 миллиардов рублей: 13 миллиардов из городского бюджета, остальные деньги - из выручки тепловых компаний (то есть из средств, которые плательщики вносят за тепло). Прошедший отопительный сезон стоил 51 миллиард рублей. В этой колоссальной сумме содержится все: от ремонта систем теплоснабжения жилых зданий до прокладки новых теплотрасс. Только на ремонт кровель, систем жизнеобеспечения зданий будет потрачено около 3,8 миллиарда рублей.

К новой зиме планируется также открыть на Обводном канале очередной стационарный снегоплавильный пункт, увеличить штат дворников... Такие поручения дал профильным комитетам губернатор. Он также заявил, что пора увязать рейтинг глав районов с количеством людей, упавших на не чищенных от льда и снега улицах...

#отопление #сезон #рекорд

Комментарии