ЖКХ в сети Интернет

Экспертный совет Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ обсудил возможность использования информационных технологий в деле управления жилфондом.

ЖКХ в сети Интернет | ФОТО pixabay.com

ФОТО pixabay.com

Так, эксперты поддержали инициативу Минстроя внести в жилищное законодательство норму о возможности электронного голосования при проведении общих собраний собственников.

Нынешняя ситуация с такими собраниями повсеместно признается неудовлетворительной. Лишь малая толика собственников считают нужным участвовать в очных собраниях. Проведение заочных также связано с серьезными организационными сложностями. В результате у многих (если не у большинства) собственников вызывают сомнения легитимность решений и оригинальность протоколов.

Минстрой, а вслед за ним и эксперты ЖКХ пришли к выводу, что пора использовать возможности Интернета. Ныне Минстрой России уже разрабатывает документ, который будет предусматривать возможность электронного голосования как в заочной, так и в очно-заочной форме.

При этом уже применяемые в отрасли интернет-возможности вызвали резкую критику со стороны экспертного совета. Речь о внедрении глобальной государственной информационной системы (ГИС ЖКХ), в которой должны размещать свою информацию все управляющие компании страны, все ТСЖ и ЖСК. С 1 января 2018 года вступит в силу норма закона, которая предусматривает административную ответственность за неразмещение информации в ГИС ЖКХ. Между тем, по свидетельству экспертов, сам интернет-ресурс еще имеет множество недостатков. Зачастую информацию в него невозможно занести по техническим причинам. В этих условиях, как констатировали члены совета, возможно массовое возбуждение необоснованных дел об административных правонарушениях.

#ЖКХ #ИТ #жилфонд

Комментарии