Жизнь «на честном слове»

При комитете по труду Санкт-Петербурга заработал центр трудовых ресурсов. Его специалисты консультируют представителей компаний, трудоустраивающих мигрантов, принимают запросы

на иностранную рабочую силу и ведут базу потенциальных работников из безвизовых стран. Также центр организует практические семинары с участием чиновников, кадровых специалистов, общественных деятелей и бизнесменов. На прошлой неделе прошел первый такой семинар на тему «Труд мигрантов: вызовы и решения» для двух десятков директоров, юристов, кадровых специалистов и бухгалтеров. Одна из спикеров – Марина МЕЛЬНИК, курирующая миграционные проекты в петербургском Фонде помощи трудовым мигрантам из Средней Азии, рассказала корреспонденту «СПб ведомостей» Ксении КАЙСАЦКОЙ о своем видении главной проблемы гастарбайтеров.

Жизнь «на честном слове» |

– С самого начала работы Фонда помощи трудовым мигрантам из Средней Азии главной темой обращений за консультациями были и остаются трудовые отношения. Примерно 80% дел, которыми занимаются наши юристы, связаны с невыплатой или задержкой заработной платы, антисанитарными условиями труда и так далее. Когда начинаешь разбираться в ситуации, в большинстве случаев выясняется: мигрант вообще не знает, что такое трудовой договор, что его обязательно надо заключать при устройстве на работу. То есть проблема – в юридической безграмотности, в полном информационном вакууме, в котором будущий мигрант пребывает у себя на родине до отъезда на заработки в Россию.

В случае с выходцами из Средней Азии трудности еще и в пресловутом различии культур, совершенно другом жизненном укладе. В центральноазиатских странах многие дела – и трудовые отношения, и сделки – ведутся на честном слове. Тебе земляк что-то пообещал (например, привезти партию продуктов в торговую точку), вы пришли к согласию, заплатили, и потом это обещание выполняется. Без всяких расписок и чеков. Я, конечно, не говорю о крупных городах – таких как Ташкент, Наманган, Душанбе, там современная жизнь. Если сотрудничество между организациями, то однозначно договор с подписью и печатью. Но к нам из Средней Азии в основном приезжают низкоквалифицированные работники с низким уровнем образования из деревень, где все друг друга знают, а семьи объединены в кланы. И если ты земляка обманешь, об этом моментально узнает вся округа. Если обманешь кого-то из соседнего села, туда тоже быстро дойдут слухи через многочисленных родственников – будет всеобщее порицание и позор семье. Опозоришь семью – придется уехать из дома и вообще там не показываться. Поэтому в этих маленьких поселениях, где еще довлеет семейная клановость, такой образ отношений. Люди могут всю жизнь работать без договора и даже вести взаимную торговлю.

В большом городе в чужой стране легко попасть в ловушку, даже если имеешь дело с земляками. И попадают с обидной регулярностью. Последний случай, с которым мы разбирались: выходцы из Узбекистана прибыли в Петербург по приглашению своего соплеменника, руководившего рабочей бригадой на стройке. По наивности мигранты не заключили никаких договоров, отдали бригадиру свои паспорта и полгода без выходных строили дом. Обещанную зарплату людям так и не выплатили. В общей сложности на восьмерых человек накопился долг миллион рублей.

Важны не только тщательнейшее соблюдение работодателем закона, официальное трудоустройство иностранных граждан и выплата белой зарплаты, но и социальная и гражданская ответственность. Когда мигрант отработал положенное по договору, работодатель формально за него уже не отвечает. Но стоит поинтересоваться о дальнейших планах человека. Знает ли он, что до определенного срока должен покинуть территорию России? Купил ли билет домой? Если он не намерен этого делать, то нужно сообщить в миграционные органы о потенциальном нарушителе, чтобы человек все же не перешел в разряд нелегалов. Это общественный долг каждого ответственного работодателя. Если такими правилами будут руководствоваться все петербургские руководители и предприниматели, нелегальная миграция и все связанные с нею проблемы для общества постепенно уйдут в прошлое.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5574) от 27.10.2015.


Комментарии