Только на сайте

Жизнь без барьеров

Как часто мы обращаем внимание на человека в инвалидной коляске? Задумываемся, что же с ним случилось, как он живет с этим или как выглядит жизнь его глазами? Большинство из нас, спеша на работу или по своим делам, эгоистично отталкивают таких людей от себя, а другие принимают ситуацию как обыденность.

Жизнь без барьеров | Наталья Камолинкова, Наталья Прокофьева и Лина Филиппова. ФОТО автора

Наталья Камолинкова, Наталья Прокофьева и Лина Филиппова. ФОТО автора

Издательский дом «Санкт-Петербургские ведомости» выступал информационным партнером кинофестиваля «Сел и поехал». Именно там мы познакомились с тремя участницами фильма «Верю», в котором девушки с инвалидных кресел пересаживаются на мотоциклы к байкерам и совершают мотопрогулку по Петербургу.

У каждой из героинь за плечами своя история жизни с физическими ограничениями. В интервью корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» девушки рассказали о том, как оказались в инвалидном кресле, справлялись с трудностями и обретали новые мечты.

Наталья Прокофьева, 39 лет

Родилась в Республике Коми городе Емва. В детстве хотела стать врачом и пойти по стопам своей мамы. В те годы было много планов на будущее, в которые, конечно же, не вписывалось приобретение инвалидности. «По окончании одиннадцатого класса я со своими одноклассниками и друзьями поехала на дачу, чтобы отдохнуть и отметить успешно завершившуюся учебу. По дороге мы попали в аварию. Все отделались ушибами, кроме меня. Очнувшись после происшествия, я узнала, что не смогу больше ходить».

Впереди у девушки был долгий путь к восстановлению, чтобы научиться хотя бы самостоятельно сидеть. Вместе с родителями решила пройти лечение в Москве у Валентина Дикуля, благодаря которому начала делать первые шаги.

Через несколько лет – лечение уже в Петербурге, в институте им. Г.А. Альбрехта. Там Наталье сделали протезы на ноги. «Я даже и подумать не могла, что это поездка окажется для меня судьбоносной. Во время прогулки возле медицинского учреждения заметила молодого человека и решила с ним познакомиться. Это был мой будущий муж. Вскоре я переехала к нему в Петербург и теперь мы вместе 14 лет. У нас две дочки: одной 11 лет, другой – 6».

Сейчас Наталья профессионально занимается большим теннисом на колясках. Входит в сборную Санкт-Петербурга. Принимала участие в международном турнире 2016 года. Бронзовый призер чемпионата России 2016 года и кандидат в мастера спорта.

Работает девушка на дому уже пять лет: плетет украшения из кожи. Без посторонней помощи выезжает по делам и на тренировки на автобусе, иногда на такси. «Люди относятся ко мне с уважением, негатива не встречаю, по возможности даже помогают, когда я самостоятельно не могу преодолеть препятствие».

Несмотря на ту страшную аварию, которая перевернула жизнь Натальи, она никого в ней не винит. «Не считаю, что тогда мне не повезло. Главное – я осталась жива, у меня замечательная жизнь, отличная семья, свое дело и я живу в самом красивом городе России».

Наталья Камолинкова, 27 лет

«Когда мне было 24 года, у меня заболела спина», - рассказывает Наталья Камолинкова, - Я находилась на больничном и уже шла на поправку». Но однажды ночью внезапно произошел инсульт спинного мозга в грудном отделе позвоночника. Половину тела девушки парализовало.

Только благодаря родителям и друзьям удалось избежать шока и депрессии. Близкие Натальи не давали грустить и всячески поддерживали. «Я научилась с этим жить. Не обозлилась на мир, а стала только оптимистичнее. Даже друзей и людей, которые тянутся ко мне, стало больше».

Сейчас Наталья работает удаленно по своей специальности - изучает подземные воды. Также занимается организационной деятельностью и продвижением такого вида спорта, как трейл-ориентирование. Одно из важнейших хобби в ее жизни — это ведение блога в Instagram #блогернаколесах.

«Изначально в нем я рассказывала о том, что такое быть человеком на коляске. Сейчас, когда мой блог стал достаточно популярным, я все больше говорю о том, чтобы люди в повседневной жизни чаще обращали внимание на людей с ограниченными возможностями. Много путешествую, хотя иногда коляска сдерживает мои амбиции, порой я даже злюсь на нее за это».

Реакция людей на появление девушки в обществе бывает разной. Иногда, например, находясь в очереди, где по логике должны пропустить вперед, она слышит о том, что раз на коляске и сидит, значит, может и подождать. А некоторые люди слишком навязчиво предлагают свою помощь.

«Раньше у меня было много планов на будущее, но сейчас единственная моя мечта — встать с коляски и жить полноценной жизнью», - поделилась Наталья.

Лина Филиппова, 28 лет

Жизнь Лины Филипповой началась с заболевания — ДЦП. С этим диагнозом она окончила 11 классов на домашнем обучении, а затем получила диплом юриста.

Работает девушка удаленно по специальности – представитель по связям с общественностью в Санкт-Петербургской общественной правозащитной организации инвалидов «На коляске без барьеров». Параллельно занимается и организационной деятельностью.

«Главное мое увлечение – «Танцы на колясках». Я очень люблю это дело, но, к сожалению, чтобы принимать участие в конкурсах, необходима определенная подготовка, тренер, партнер, одежда и многое другое, а на все это нужны деньги». Сейчас Лина изо всех сил старается осуществить свои творческие планы.

Лина говорит, что из-за неадаптированной среды, чувствует себя немного чужой. В какой-то момент задаешься вопросом: а за что, в конце концов, я борюсь? Но, несмотря на все трудности, продолжаешь жить и стремиться к новым победам.

Документальный фильм «Верю» доказывает, что для этих девушек нет ничего невозможного, и они обязательно добьются всего, о чем мечтают. Как помочь им в этом? Безусловно, многое зависит от городских властей – именно они должны позаботиться о создании городской среды, удобной для всех категорий граждан. Но каждый из нас тоже может внести посильный вклад, став более внимательным по отношению к тем, кому нужна наша помощь. И тогда Петербург станет городом безграничных возможностей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии