Живой уголок на границе

Борьба с коррупцией на транспорте, похоже, идет полным ходом. Как сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры, в минувшем году выявлено 3035 нарушений, для устранения которых в суды направлено 76 исковых заявлений, внесено 302 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной тветственности привлечены 253 лица. Направлено 20 материалов для решения вопроса об уголовном преследовании, по данным материалам возбуждено 22 уголовных дела.

Живой уголок на границе | ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

ФОТО digitalconsumator/shutterstock.com

Предметом повышенного внимания стали таможенные органы. Там выявлено 1167 нарушений. В частности, транспортным прокурором вскрыты факты неподтверждения суммы полученного дохода и понесенных расходов сотрудниками таможенных органов для приобретения транспортных средств.

Возбуждались дела об административных правонарушениях по ст. 19.28 КоАП РФ («незаконное вознаграждение от имени юридического лица»).

Такие дела возбуждены в отношении ООО «Живой уголок». Выяснилось, что работник данного общества несколько раз передавал государственному инспектору отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ денежные средства за выдачу ветеринарных сертификатов без применения ветеринарного контроля при импорте декоративных аквариумных рыб. Государственный инспектор за эти преступления осужден по ст. 290 УК РФ (ему назначен штраф с лишением права 2 года занимать должности на государственной службе).

Работник общества освобожден от уголовной ответственности в связи с явкой с повинной в органы следствия и активным содействием по раскрытию преступления. По результатам рассмотрения постановлений прокурора мировой судья признал ООО «Живой уголок» виновным в передаче незаконных вознаграждений и привлек общество к административной ответственности в виде штрафов в общей сумме 3 млн рублей. Указанная организация обжаловала судебные решения в вышестоящий суд. Однако он оставил их в силе.

Дела об аналогичных административных правонарушениях возбуждались в отношении ЗАО «Совэкс» (штраф 1 млн рублей), ООО «Галатея» (штраф 1 млн рублей), ООО «Аквиома» (штраф 500 тыс. рублей).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 019 (5636) от 04.02.2016.


Комментарии