Живот – всему голова

Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) – проблема очень деликатная: о симптомах этого недуга вслух расскажешь не всякому. И люди тянут, в надежде что все пройдет само. Увы, не только не проходит, но и усугубляется. В конечном итоге человек вынужден либо вообще сидеть дома, либо прокладывать маршрут до места учебы или работы с учетом туалетных кабинок. Так как больной живот может давать о себе знать до десяти раз в сутки!

Живот – всему голова | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Язвенный колит и болезнь Крона, день борьбы с которыми отмечается сегодня, являются одними из самых тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта.

При язвенном колите болезнь поражает в основном слизистую, а при болезни Крона – все слои кишечника. При этом на месте воспаления могут возникать язвы, которые приводят к абсцессам, а длительное течение ВЗК способствует развитию рака. Более того, в случае болезни Крона воспалительные процессы начинаются и в других органах – поражаются суставы, зрение, кожа, слизистые оболочки рта.

– Лет тридцать назад, например, болезнь Крона была настолько редкой, что считалась чуть ли не казуистикой. Теперь она становится все более распространенной, – рассказывает сотрудник центра по лечению воспалительных заболеваний кишечника ГКБ # 31 кандидат медицинских наук Оксана Щукина. – Этот недуг одинаково поражает мужчин и женщин, при этом наиболее подвержены ему молодые люди в возрасте 20 – 30 лет. То есть наиболее активная часть трудоспособного населения, которая из-за болезни вынуждена отказываться от учебы, работы, социальных контактов. Замечено также, что болезнь Крона больше распространена в западных странах, в северных регионах и обычно встречается у людей с высоким социально-экономическим уровнем.

– Сегодня на учете с ВЗК в нашей больнице состоят чуть более тысячи жителей Петербурга, – говорит Оксана Щукина. – Столь небольшой показатель связан с тем, что, например, болезнь Крона легко маскируется под другие заболевания – синдром раздраженной кишки, язвенную болезнь или аппендицит. А характерные для болезни боли в суставах и высыпания на коже пациенты связывают с артритом или дерматитом. Поэтому люди и лечатся у ревматологов, дерматологов... Хотя диагностировать болезнь Крона с локализацией в тонкой кишке – задача не из легких даже для гастроэнтеролога. Поэтому при подозрении на этот недуг проведения одной колоноскопии недостаточно. Требуются специальные методы диагностики, такие как видеокапсульная и

баллонная эндоскопия. Это более дорогие и сложные методы, которые проводятся в специализированных медицинских учреждениях.

Вылечиться полностью от болезни Крона, увы, невозможно. Но можно держать недуг в узде. При отсутствии осложнений, требующих хирургического лечения, больным проводится медикаментозная терапия с помощью препаратов, подавляющих иммунную агрессию организма. Эти методики позволяют остановить разрушительный процесс и на долгое время вернуть пациенту нормальные самочувствие и образ жизни.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (5460) от 19.05.2015.


Комментарии