Жестокость

Однажды в дневных новостях на одном из петербургских каналов я увидел сюжет о трагедии, разыгравшейся на проспекте Ветеранов, где микроавтобус сбил людей на остановке.

Жестокость | ФОТО Sergey Nivens/shutterstock.com

ФОТО Sergey Nivens/shutterstock.com

Событие ужасное. Но особо меня неприятно поразила трансляция записи, сделанной видеорегистратором. На ней хорошо было видно, как машина подминает под себя несчастных пешеходов. Кто-нибудь на телевидении может внятно объяснить, для чего такие людоедские сюжеты надо демонстрировать обычным телезрителям?

Кому лучше от такого новостного (или, как нынче выражаются, новостийного) сюжета? Впечатлительным домохозяйкам? Старикам-сердечникам? Школьникам, случайно оказавшимся у телеэкрана? Мне, взрослому мужчине, врачу по профессии, привычному к смерти, было очень тяжело видеть эти кадры. А кто-нибудь хотя бы на секунду подумал о чувствах родственников погибших? Похоже, что нет. Попробовали бы телевизионщики поставить себя на их место!

Уже давно новости на телеэкране превратились в череду бедствий, катастроф и смертей. Возможно, тот, кто за кадром, таким образом пытается внушить зрителям, что это «правда жизни». На мой же взгляд, дело в обычной конкуренции среди телеканалов за зрителя и рекламу, которая приносит деньги.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: систематическое и уже обыденное потчевание телеаудитории подобными зрелищами приводит лишь к одному – притуплению чувства боли, взращиванию равнодушия. И в итоге культивации жестокости, жертвой которой в любой момент может стать каждый из нас.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (5479) от 16.06.2015.


Комментарии