Жертвы паразита

Петербург, как и месяц назад, остается в лидерах среди российских регионов по числу пострадавших от клещей.

 Жертвы паразита | ФОТО Schlegelfotos/shutterstock.com

ФОТО Schlegelfotos/shutterstock.com

За прошедшую неделю к врачам-инфекционистам больницы обратились 178 петербуржцев. Практически все обратившиеся сдали кровососов на лабораторные исследования. Из них 15 оказались инфицированы боррелиями и 2 вирусом клещевого энцефалита.

По данным инфекционной больницы им. Боткина, с 15 по 21 июня в медицинском учреждении оказались 27 пациентов, у которых обнаружены различные инфекции, переносимые клещами. У 18 из них диагностировали боррелиоз, а у девяти – энцефалит. Всего же в течение 2015 года в Боткинскую больницу поступили на лечение 127 петербуржцев, 106 из которых – с клещевым боррелиозом, а 21 – с энцефалитом.

Как сообщает федеральный Роспотребнадзор, в 2015 году активность клещей по сравнению с аналогичным периодом 2014 года возросла уже почти на 50% в Петербурге и на 33% в соседней Ленинградской области.

Всего же, по данным федерального ведомства, в 79 субъектах РФ в медицинские организации обратились более 325 тысяч пострадавших, в том числе более 76 тысяч детей. По сравнению с этим же периодом прошлого года число пострадавших увеличилось на 20%.

Между тем в Свердловской области был зафиксирован первый в этом году летальный исход от клещевого вирусного энцефалита. Жертвой заболевания стал 36-летний мужчина. О том, что его укусил клещ, он не знал, поэтому не обращался за медицинской помощью.

Кстати, в Новосибирском институте химической биологии и фундаментальной медицины полным ходом идут доклинические испытания препарата против укуса клещей, который на данном этапе показывает эффективность, в сотни раз превышающую действие иммуноглобулина.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 116 (5489) от 30.06.2015.


Комментарии